Стала известна стоимость вакцины от коронавируса для Украины

Стала известна стоимость вакцины от коронавируса для Украины

Украина бесплатно получит восемь миллионов доз вакцины, остальные – за деньги

Одна доза вакцины от коронавируса для Украины может стоить 7 долларов. А курс вакцинации состоит из введения двух доз – 14 долларов.

Об этом рассказал главный санврач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что договоренность по системе Covax предусматривает выделение восьми миллионов доз для Украины. Это количество будет предоставлено бесплатно, но более него можно будет закупить еще дозы по специальной цене.

«На заседании озвучили, что одна доза вакцины через систему Covax может стоить для Украины 7 долларов. Полноценная прививки, две дозы – 14 долларов», – сказал Ляшко.

Он также подчеркнул, что заложенные в бюджете 2021 года 2,6 миллиарда гривен на закупку вакцины можно будет потратить на покупку дополнительных доз препаратов.

Напомним, в среду Ляшко заявил, что глобальный механизм Covax подтвердил выделение Украине вакцины от коронавируса. Бесплатно вакцинироваться смогут 20% украинцев.

Как сообщалось, 17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что восемь миллионов доз вакцины против коронавируса Украина сможет получить уже во втором квартале 2021 года.

«Сейчас продолжаются переговоры с компаниями по закупке дополнительных партий вакцины. 8 млн доз Украина сможет получить уже во втором квартале следующего года», – отметил премьер.

9 ноября компании Pfizer и BioNTech объявили о том, что их вакцина продемонстрировала эффективность в более 90% на финальном этапе испытаний. Существенным минусом вакцины было условие ее хранение, ведь необходимы специальные холодильные установки с температурой более 70 градусов по Цельсию.

16 ноября американская компания Moderna заявила, что эффективность ее вакцины-кандидата от Covid-19 составляет 94,5%. Ожидается, что вакцина Moderna не будет доступна за пределами США до следующего года.

В ВОЗ считают, что надо вакцинировать 70% населения планеты, чтобы преодолеть Covid-19.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: