В ближайшие дни Землю накроет мощная геомагнитная буря

В ближайшие дни Землю накроет мощная геомагнитная буря
Солнце будет часто извергать мощные потоки энергии и плазмы в ближайшее время
Фото из открытых источников

Первые проявления магнитной бури люди почувствуют уже 20 мая

На Солнце появилась одна из самых мощных вспышек, а выброс энергии уже привел к появлению проблем на двух континентах. Мощная магнитная буря накроет Землю в ближайшие дни. Об этом пишет Space.

Согласно прогнозу ученых, это солнечное пятно уже в субботу, 20 мая, в результате вращения Солнца будет обращено в сторону нашей планеты. Очередная вспышка, которая может сопровождаться корональным выбросом массы, приведет к появлению одной из мощнейших геомагнитных бурь.

Сначала выброс энергии может достичь Земли уже в тот же день, а затем уже в понедельник, или 22 или 23 мая, потоки плазмы могут врезаться в Землю, что и повлечет за собой геомагнитную бурю.

Это извержение может быть одним из самых сильных, возможных на Солнце, то есть именно класса Х. Когда происходят такие извержения, то на Земле появляются геомагнитные бури уровня G3, G4 и даже G5. Эти бури могут привести к масштабным отключениям радиосвязи и значительным сбоям в работе энергосистем на планете.

Корональные выбросы массыэто большие выбросы плазмы от Солнца, иногда сопровождающиеся солнечными вспышками. Корональные выбросы массы и вспышки могут в свою очередь вызвать солнечные бури, выбрасывая высокоскоростные потоки заряженных частиц в магнитосферу – область космоса вокруг Земли, в которой доминирует магнитное поле планеты.

Когда это происходит, магнитное поле Земли ослабевает примерно на 6-12 часов, и для полного восстановления потребуется несколько дней.

Солнечные бури могут повлечь за собой широкий спектр последствий: от незначительных сбоев в работе спутников до полномасштабных отключений электроэнергии.

Ученые из Центра прогнозирования космической погоды в США ранее заявили о том, что космические аппараты NASA и наземные станции слежения зафиксировали мощный выброс энергии на Солнце, то есть солнечную вспышку поздно вечером 16 мая. Это была одна из сильнейших вспышек, которой присвоили класс М9.6, хотя, возможно, на самом деле это была солнечная вспышка класса Х.

Эта вспышка произошла в солнечном пятне, которое было не полностью обращено к Земле, и все-таки поток сильнейшего электромагнитного излучения достиг нашей планеты менее чем за 10 минут. В результате солнечные частицы проникли в верхние слои атмосферы планеты, что привело к отключению на несколько часов радиосвязи на широких территориях Земли. По словам ученых, проблемы возникли в некоторых регионах Северной и Южной Америки, а также в Центральной Америке.

Напомним, что в воскресенье, 21 мая, украинцы смогут наблюдать необычное космическое явление, которое происходит раз в десятилетие – около 23 часов по киевскому времени на Луне будет виден тонкий полумесяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: