Гипертония, инфаркт и инсульт: как соль вредит здоровью (исследование)

Гипертония, инфаркт и инсульт: как соль вредит здоровью (исследование)
Ученые знают об этом феномене сравнительно давно
Фото из открытых источников

Артериальное давление может зависеть от количества потребляемой соли

Новое открытие удивило ученых, оказалось, что повышенная чувствительность к соли повышает риск гипертонии. Раньше они полагали, что все наоборот: гипертония увеличивает чувствительность. Об этом сообщает Heart.

Известно, что употребление соли в избыточных количествах увеличивает риск развития артериальной гипертонии. Люди с повышенной чувствительностью к соли врачи называют тех, у кого организм реагирует на соль повышением давления сильнее, чем у других.

Ученые знают об этом феномене сравнительно давно. Однако связь между солью, чувствительностью организма к ней и артериальным давлением до сих пор изучена плохо. К примеру, открытым оставался вопрос: повышенная чувствительность к соли – причина гипертонии или ее следствие?

В новом исследовании ученые из США и Китая определили уровень чувствительности к соли у 1604 человек, артериальное давление у которых было ниже 140/90 мм ртутного столбика (т.е. у них не было гипертонии). Для этого они сначала в течение недели держали участников на диете с низким содержанием соли, затем неделю на диете с ее большим количеством. Параллельно с этим они следили, как изменяется артериальное давление участников. За ними наблюдали более семи лет.

Авторы обнаружили, что у людей с повышенной чувствительностью к соли риск развития гипертонии был на 43% выше, чем у людей с обычной чувствительностью. Ученые считают, что их новые данные свидетельствуют, что повышенная чувствительность к соли именно причина, а не следствие гипертонии.

«Это действительно поддерживает идею, что нам нужно уделять больше внимания уменьшению потребления соли среди всех людей, ведь контроль АД снижает риск инфарктов и инсультов», – считает Джианг Хи, соавтор исследования.

К слову, ученые обнаружили неожиданный способ улучшить здоровье.

Кроме того, ученые доказали, что уровень прибыли имеет значение при сердечно-сосудистых болезнях – сердечный приступ из-за маленькой зарплаты: ученые исследовали как доход влияет на здоровье.

Ранее сообщалось, что ученые нашли простой и приятный способ продлить продолжительность жизни (исследования).

Читайте также: Ученые назвали продукт, который уменьшает риск сердечных болезней

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: