В Украине циркулирует 12 подтипов штамма «Омикрон»: Минздрав сообщил, когда будет пик заболеваемости

В Украине циркулирует 12 подтипов штамма «Омикрон»: Минздрав сообщил, когда будет пик заболеваемости
В Украине на прошлой неделе госпитализация на уровне 2,5 тыс. случаев
Фото из открытых источников

Люди обращаются к врачу с симптомами Covid-19 преимущественно только в случае крайней необходимости

В настоящее время в Украине циркулирует 12 подтипов штамма Covid-19 «Омикрон», но ситуация с заболеваемостью пока стабильна. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Сейчас в Украине циркулирует 12 подтипов штамма «Омикрон». Это абсолютно характерная картина, как и для любой страны Европы», – сказал он.

Кузин добавил, что люди обращаются к врачу с симптомами Covid-19 преимущественно только в случае крайней необходимости. Госпитализация на уровне 2,5 тыс. случаев в течение прошлой недели и в целом заняты 5-7% от общего количества коек, выделенных для борьбы Covid-19. Кузин отметил, что ситуация с заболеваемостью Covid-19 в Украине пока стабильная, однако ожидается рост в конце февраля.

Он также напомнил, что в Украине две недели назад зафиксировали первый случай заражения новым видом наводнения – подвариантом доминирующего ныне штамма «Омикрон», который получил название «Кракен» или XBB.1.5, циркулирующий в США и Европе и способный быстро распространяться, но не тяжелее в течении заболеваемости по сравнению с другими подтипами.

Кузин также заверил, что вакцин о «ковиде» в Украине достаточно как на общенациональном, так и на региональном уровнях.

Напомним, в конце января в Украине был зафиксирован первый случай заражения новым штаммом подвида Covid-19 Omicron XBB.1.5 или «Кракен». Случай был зафиксирован в Сумской области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: