10 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

10 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если слышно шум леса и громкое чириканье воробьев – к теплой погоде
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется делать ремонт

Сегодня, 10 декабря, в православной церкви день посвящается почитанию чудотворной иконы Божией Матери «Знамение».

В мире отмечают День прав человека и Международный день прав животных.

Международный день прав животных

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.

Сегодня Международный день прав животных объединяет всех неравнодушных, кто выступает против издевательств над животными и убийства их на мясо, меха, опыты и развлечения. В этот день во многих странах проходят различные акции и мероприятия – пикеты и шествия, публикации и передачи в СМИ, концерты и выставки, конкурсы и т.д.

День прав человека

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека, официально установленный на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1950 года. Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека – эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Традиционно в этот День различными общественными, правозащитными и образовательными организациями проводятся всевозможные официальные и неофициальные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты, на разъяснение сути права и деятельности правовых институтов и т.д.

«Знамение»

Икона Божьей Матери «Знамение»/Фото из открытых источниковИкона Божьей Матери «Знамение»/Фото из открытых источников

10 декабря 2021 года (дата по старому стилю – 27 ноября) отмечается праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение».

История

В XII веке русские князья во главе с сыном Суздальского правителя А. Боголюбским вели захватнические набеги. В 1170 году они подошли к стенам Великого Новгорода. Жители, видя эту картину, стали усердно молить у Бога защиты. В третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал странный голос, который велел принести к стенам города образ Пресвятой Богородицы.

Когда процессия, несущая икону, приблизилась к городской стене, осаждающие начали стрелять, и одна из выпущенных стрел угодила в лик Божией Матери. Из ее глаз показались слезы, а лицо на образе повернулось в сторону города. После этого разум врагов затуманился, и они начали убивать друг друга. Так при помощи иконы жители Новгорода одержали победу.

Традиции и обряды

В этот день знающие и умеющие читать знамения люди очень внимательно прислушиваются и присматриваются ко всему вокруг в ожидании очередного предзнаменования. Владеющие искусством толкования знаков уверяют, что они есть.

Главное – их заметить и правильно «прочитать». Вера в чудеса бессмертна. Она, как и надежда, не покидает людей, которые хотят стать частичкой чего-то великого и волшебного.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя заниматься рукоделием.
  • Не стоит приглашать в дом бедных, старых и беспомощных.
  • Не стоит ничего ремонтировать, поднимать тяжести и выполнять сложную физическую работу.
  • Не следует идти на рыбалку, чтобы не провалиться под лед.

Народные приметы

  • Рыбалка в этот день будет неудачной, потому что вся рыба в праздник Знамение уходит в омут.
  • Если печной дым стелется по земле, то будет оттепель, а если столбом вверх идет, то жди морозов.
  • Заря окрашена в ярко-красный цвет – в ближайшее время погода будет ветреной.
  • Если из коровника доносятся сопение и фырчанье, то скоро наступит резкое похолодание.

Именины

В пятницу, 10 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Яков, Федор, Теодор, Сергей, Серафим, Роман, Николай, Иван, Дмитрий, Демьян, Гавриил, Всеволод, Вольдемар, Владимир, Василий, Борис, Андрей, Алексей, Фекла.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: