11 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

11 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Если увидеть сойку 11 декабря – ждать хороших новостей

Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется планировать переезды и путешествия

Сегодня, 11 декабря, православная церковь чтит память святого Иринарха.

В мире отмечают Международный день гор и Международный день танго.

Международный день танго

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактера, знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя, отмечается Международный день танго – праздник танца, философия которого заключена в противоборстве.

Карлос Гардель, иммигрант из Франции, привезенный в раннем детстве в Аргентину, – в подростковом возрасте так «заболел» танго, что вскоре стал знаменитым на всю Аргентину, а переехав в Европу, он успешно представил танго Парижу, откуда этот танец начал свое триумфальное шествие по странам и континентам.

Танго – это жизнь, чувства, эмоции, страсть. Это больше, чем просто танец. Танго – чистая импровизация, в которой важно почувствовать, услышать партнера, довериться ему. Этот танец ведется без слов, улыбок и взглядов.

Самым чувственным моментом признана пауза в движениях, когда партнеры замирают в объятиях друг друга, а музыка продолжает играть. Приглашение на танго также проходит молча, лишь при помощи взгляда и, возможно, легкого движения губ. Слова могут быть восприняты даже как оскорбление.

Международный день гор

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года (резолюция A/RES/57/245).

Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом 15% населения. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 1,1 млрд. людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья.

И, конечно же, нельзя забывать, что горы – это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли.

Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.

Сойкин день

Иринарх Севастийский/Фото из открытых источниковИринарх Севастийский/Фото из открытых источников

Отмечается 11 декабря 2021 года (28 ноября по старому стилю). В народе это праздник приветствия сойки. Это небольшая птица с ярким оперением, хохолком на голове и длинным хвостом. Самым интересным является тот факт, что она может подражать любому звуку, начиная от пения других птиц и заканчивая человеческой речью.

В церковном календаре в этот день почитается память мученика Иринарха Севастийского.

История

Иринарх был палачом. Он жил во втором столетии нашей эры в Армении в городе Севастия. Многие годы занимался истязаниями мучеников, которые были приговорены правителем к страданиям и смерти.

Однажды он присутствовал на казни семи женщин. Язычники приговорили их к смерти за то, что они, будучи христианками, обратили своих мужей в православное вероисповедание и отказались принести жертву языческим идолам, утопив их в Севастийском озере.

Наблюдая за стойкостью и отвагой женщин, за тем, как они гордо клеймят позором мучителя, Иринарх понял, что хочет стать христианином. Он тут же заявил во всеуслышание о своем решении и признал Иисуса Христа истинным Богом. После этого принял мученическую смерть от руки собрата по ремеслу.

Традиции и обряды

В народе сойку называли «вещуньей». По ее крылышкам предсказывали свое будущее.

Также в Сойкин день гадали на монетах. Для этого брали несколько штук и бросали в сугроб, а затем по одной доставали. Если первая найденная монетка оказывалась самой крупной из брошенных, то верили в то, что человеку обязательно улыбнется удача. Если же попадалась самая мелкая монета, то это говорило о том, что на успех в делах рассчитывать не стоит.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит убирать, стирать и делать другие домашние дела.
  • Нельзя ругаться и скандалить.
  • Не стоит ничего давать соседям.
  • Не следует планировать переезды, путешествия или совместную жизнь.
  • Нежелательно признаваться в любви 11 декабря и начинать отношения.

Народные приметы

  • Если сойка в этот день сядет на окно и начнет кричать – это хороший знак.
  • Если последовать за встреченной сойкой, то она откроет дорогу к счастью.
  • В колодце что-то позвякивает в Сойкин день – к богатству.

Именины

В субботу, 11 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Харитон, Фома, Федор, Тимофей, Теодор, Степан, Сергей, Серафим, Рафаэль, Петр, Павел, Николай, Константин, Иван, Даниил, Григорий, Василий, Андрей, Алексей, Прасковья, Анна и Анисия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: