11 июля – День рыбака: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

11 июля – День рыбака: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Иглы чертополоха размякли и не колются – к дождю
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется ссориться с близкими

Сегодня, 11 июля, православная церковь чтит память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Также чествуется перенесение мощей мучеников и чудотворцев Кира и Иоанна. А еще 11 июля проводится празднование иконы Божией Матери «Троеручица».

В народе в этот день отмечается Крапивное заговенье. Также, в Украине празднуют День рыбака.

Мир отмечает Всемирный день народонаселения и Всемирный день шоколада.

Всемирный день народонаселения

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 11 июля. Эта дата утверждена в 1989 году п. 21 Решения Совета управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций № 89/46.

11 июля 1987 года специалисты ООН подсчитали, что на Земле проживает 5 млрд. человек. Эта дата получила название «День памяти 5 миллиардов».

Ежегодно численность жителей Земли возрастает и, следовательно, увеличиваются демографические проблемы. В последнее время, в связи с количественным ростом населения земного шара и их активной деятельностью все чаще поднимается вопрос о глобальном потеплении. Причем деятельность человека отрицательно сказывается на природных ресурсах.

Чтобы не допустить гибели планеты, был утвержден международный праздник – Всемирный день народонаселения. ООН решила сосредоточиться на сложной демографической ситуации и попытаться найти выход из сложившихся обстоятельств. Меняющиеся ежегодно тема и девиз мероприятия дают возможность рассмотреть данную проблему со всех сторон.

Всемирный день шоколада

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году.

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

В сам же День шоколада в разных странах проходят фестивали и другие мероприятия, посвященные этому сладкому празднику. Особенно интересно побывать в этот день на фабриках, заводах или в кондитерских, изготавливающих шоколад и его производные.

Именно здесь всем желающим рассказывают, как и из чего готовится шоколад, проводят всевозможные конкурсы и дегустации, выставки произведений из шоколада и даже мастер-классы, где можно попробовать себя в роли шоколатье.

День рыбака

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается в Украине во второе воскресенье июля. В 2021 году оно выпадает на 11 июля. Не стоит путать этот праздник со Всемирным днем рыболова, который отмечался 27 июня.

День рыбака был учрежден в июне 1995 указом Леонида Кучмы. Цель праздника состоит в поддержке сотрудников рыбного хозяйства.

Ежегодно в июле отмечают свой праздники все умельцы с удочкой и блесной. День рыбака посвящен профессионалам в сфере рыбной ловли: предпринимателям, инспекторам, экипажам рыболовецких судов. Отмечают его также и любители посидеть с удочкой у реки. Рыболовство – это успокаивающее и полезное хобби, которое к тому же может прокормить семью.

Традиционно в этот день устраиваются соревнования по рыбной ловле, мастер-классы и обучающие семинары. Заведения питания в честь Дня рыболова делают рыбный день. А любители рыбалки встречают праздник на берегу за удочкой.

Крапивное заговенье

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Народный праздник Крапивное заговенье отмечается 11 июля 2021 года (дата по старому стилю – 28 июня). «Крапивным» его назвали за то, что согласно народному поверью, после 11 июля крапива теряет целебные свойства, которыми напитывается с момента прорастания.

История

Праздник уходит корнями в древнее дохристианское время. Тогда предки восточных славян поклонялись разным богам и верили, что животные, растения, вода, камни обладают чудодейственной силой. В истории встречается много упоминаний о крапиве как лекарственном и магическом растении. Она и от голода избавляет, и здоровье прибавляет, и девушкам красоту дарит, и нечистого отваживает.

Традиции и обряды

В праздник крапивного заговенья люди варят щи из крапивы, делают из нее салаты и начинку для пирожков. Готовят целебные отвары и настои. Отвар из листьев крапивы укрепляет волосы, делает их блестящими и избавляет от перхоти.

Люди начинают копать картофель.

Молодежь водит хороводы, поет песни. Народные гуляния проходят до самого утра.

Что нельзя делать сегодня

  • Ссориться с близкими.
  • Нельзя врать другим и самому себе.
  • Слишком рано ложиться спать.
  • Выливать питьевую воду.
  • Держать тело и жилище в грязи.
  • Сквернословить и допускать негативные мысли.

Народные приметы

  • Если в этот день неслышно кукушки, то зима будет ранней и снежной.
  • Созревает черника – начинай косить рожь.
  • Скот сбивается в кучу – к непогоде.
  • Старая кошка начинает играть – быть дождю.
  • Иглы чертополоха размякли и не колются – к дождю.
  • Мокрое лето – осень будет ясная.
  • На сосне много шишек – хорошо уродится ячмень.

Именины

В воскресенье, 11 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Герман, Григорий, Иосиф, Павел, Сергей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: