11 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

11 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Этот день посвящается чудесному дару природы – соку березы
Фото из открытых источников

В этот день не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом

Сегодня, 11 мая, православные христиане отмечают Радоницу. Это народно-христианский праздник, день особого поминовения усопших.

Также, сегодня День березового сока (Березосок).

В мире в этот день такие праздники:

  • День глаженых шнурков
  • День «Ешь всё, что хочешь»
  • День полиции по охране метрополитена
  • День ожидания Мэри Поппинс
  • День кекса «Хостесс»
  • День пенного ролика для массажа
  • Всемирный день осведомленности об эгоизме

Березосок

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Березосок отмечается 11 мая 2021 года (по старому стилю – 28 апреля). Этот народный праздник посвящается чудесному дару природы – соку березы. В этот день он считается волшебным, напитанным большой силой восстановления и исцеления человеческого организма.

История

Березу издавна почитали и уважали. Ее красоту воспели многие поэты, певцы и художники, как отечественные, так и зарубежные. Кору, листья, сережки, сок до сих пор используют в лечебных и профилактических целях.

Легенда гласит, что стоящая отдельно от других березка – это душа человека, который погиб не своей смертью. Внутри у нее находится не сок, а настоящая кровь.

Традиции и обряды

В этот день готовят лекарство от лихорадки, отеков, подагры, застарелого ревматизма, артрита и множества других заболеваний. Специальный отвар из лечебных трав смешивают с березовым соком. При его сборе используют специальные возвышения. Чем выше взят натуральный сок, тем он ценнее, целебнее и вкуснее. В старину этим занимались знахари. Они брали с собой в лес или березовую рощу местных мальчишек, которым было в радость полазить по деревьям для дела, а не ради забавы.

Люди, которые страдают какими-либо заболеваниями или просто ослабевшие после долгих хмурых зимних дней, стараются провести на свежем воздухе как можно больше времени. Теплый ветер в день Березосока с давних пор считается исцеляющим и укрепляющим здоровье.

Люди совершают обряд «ловли полуденного ветра». Берут заранее изготовленную для этого специальную ладанку, идут на перекресток и ждут, когда подует свежестью. После эту ладанку надевают на шею больного. Но прежде, если день теплый, больной должен искупаться в дождевой воде.

Приметы на Березосок

  • Если солнце на востоке встает ясное, то лето будет погожим.
  • Если ночь звездная и теплая, значит, по осени созреет богатый урожай.
  • Весь день ветер дует с юга – будет много урожая, а также гроз летом.
  • Днем тепло и солнечно, а ночью в небе звезды светят ярко – год будет урожайным.

На Березосок нельзя:

  • остригать грудничкам и маленьким детям волосы и ногти;
  • прокалывать уши – это повредит слуху;
  • белить, иначе уйдут здоровье и удача.

Радоница (Радуница) в 2021 году

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Радоница, или Радуница отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой недели (в некоторых регионах – в понедельник). В 2021 году она приходится на 11 мая. Это народно-христианский праздник, день особого поминовения усопших. Название праздника произошло от слова «радость». Оно содержит в себе веру и надежду на воскресение и вечную жизнь.

История праздника

Радоница произошла от языческого праздника «Навий день» – дня поминовения усопших. Народная традиция поминать умерших родственников в понедельник или во вторник Фоминой недели связана с тем, что по богослужебному уставу после Фомина воскресенья (первое воскресенье после Пасхи) по будням в храмах возобновляется прекращавшееся с Великого четверга пение литии по усопшим.

Традиции и обряды праздника

На Радоницу принято поминать умерших близких: молиться за их душу, рассказывать о добрых делах, которые они совершили при жизни. После службы в храмах люди посещают могилы родственников с пасхальными куличами, яйцами и другими угощениями. Они раздают их нищим, детям и просят помянуть усопших. Такой обряд называется «христосование с родными». Он символизирует веру, что и после смерти близкие люди остаются частью Христианской Церкви. У кого не получается посетить кладбище – те поминают умерших родственников дома за праздничным столом.

Люди просят у Бога исполнения нематериальных желаний: хорошего урожая, пополнения семьи. Незамужние девушки гадают на суженого.

Что нельзя делать на Радоницу

В православии на Радоницу запрещается оплакивать усопших и горевать о них – нужно помолиться за их душу и помянуть добрыми словами. Нельзя громко разговаривать, ругаться, веселиться и курить возле могил родственников, плохо отзываться об умерших. Запрещается поминать усопших водкой и другими алкогольными напитками. Нельзя посещать кладбища беременным. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом.

Народные приметы

  • Новолуние на Радоницу – примета хорошего урожая.
  • Чем больше угощения раздать «на помин» в этот день, тем больше дадут на том свете.
  • Если человек не помянет родителей на Радоницу, то его никто после смерти не вспомнит и не угостит на том свете.
  • Первый пришедший на кладбище человек в этот день получает особое благоволение от умерших.
  • Рожденный на Радоницу ребенок будет наделен теми же качествами, какие были у поминаемого родственника.

Именины

Во вторник, 11 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Виталий, Кирилл, Максим, Анна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: