13 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

13 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если клен и береза выделяют сок, то вскоре потеплеет
Фото из открытых источников

В этот день не стоит шить или вязать

Сегодня, 13 апреля, православные христиане чтят память святого Ипатия – епископа города Гангры, а в мире отмечают Всемирный день рок-н-ролла.

Кроме того, сегодня 30-й день Великого поста.

Всемирный день рок-н-ролла

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 13 апреля. Всемирный день рок-н-ролла празднуют поклонники жанра, меломаны. Праздник считают своим участники фан-клубов, рок-групп, любители игры на гитаре. К торжествам присоединяются звукозаписывающие компании, музыкальные критики, производители инструментов, коллекционеры, сотрудники тематических заведений.

Праздник возник с целью почитания рок-н-ролла, его деятелей и поклонников. Выбранная дата имеет символическое значение. Она связана с записью в 1954 году песни «Rock Around The Clock». Композиция получила высокую популярность за пределами США и способствовала популяризации жанра.

Торжественные мероприятия проходят во многих странах мира. В них участвуют люди разных профессий и родов деятельности. В этот день любители стиля обмениваются атрибутикой, подарками, раритетными пластинками. Молодые и именитые группы исполняют известные композиции. Музеи устраивают выставки, демонстрируют экспонаты, фотографии, инструменты, личные вещи известных рок-музыкантов. На радиостанциях звучат популярные песни. На телевидении транслируют записи концертов, видеоклипы.

Ипатий Чудотворец

Святой Ипатий/Фото из открытых источниковСвятой Ипатий/Фото из открытых источников

Народный праздник Ипатий Чудотворец отмечается 13 апреля 2021 года (по старому стилю – 31 марта). В православном церковном календаре это дата почтения памяти святого мученика Ипатия, епископа Гангрского.

История

Ипатий жил в III-IV веках. Он был христианским епископом города Гангры в Пафлагонии (район на севере Малой Азии). Принимал участие в Первом Никейском Соборе (325 г.), который созвал император Константин I. Собрание проходило в городе Никее более двух месяцев. На нем осудили арианскую ересь.

В 326 году епископ возвращался в свою епархию из Константинополя. По дороге на него напали. Место было пустынным. Поэтому никто не мог помочь Ипатию. Нападавшими оказались приверженцы раскольников христианской веры. Они искололи его тело кольями и мечами, после чего сбросили умирающего мужчину в болото. Ипатий молился за своих убийц до тех пор, пока женщина-арианка не нанесла ему смертельный удар камнем по голове.

Тело спрятали в пещере, но его удалось найти. Жители с почестями похоронили останки епископа. После кончины мощи святого Ипатия восславились многими чудесами, среди которых – излечение от разных недугов и изгнание бесов.

Традиции и обряды

Святой Ипатий помогает при бесплодии, трудной беременности, угрозе выкидыша, если открылось кровотечение или возникли трудности со вскармливанием грудничка. В этот народный праздник молятся ему и просят у него помощи в решении данных проблем. Существует поверье, что святой также защищает от любой нечистой силы. К нему обращаются и по этому поводу.

13 апреля возрастает вероятность подвергнуться проникновению злого духа. С целью защиты нужно начертить кресты на окнах и дверях, разложить чертополох и не произносить слово «бес» и тем более «черт».

Родившаяся 13 апреля женщина зовется «огнищанкой». В день своего рождения она должна взять горящие угли из печи и отнести на поле (огород) и там развести костер. Эти островки огня способны излечить даже самую тяжелую и затянувшуюся болезнь. Больного нужно пронести над пламенем в этот же день. В скором времени он поправится. Также через полевые костры проносят борону, соху и другой сельскохозяйственный инвентарь. Такой обряд проводят, чтобы орудие не сломалось во время сезона и хорошо послужило хозяину.

Что нельзя делать сегодня

  • Супругам не рекомендуется спать в разных постелях и укрываться разными одеялами. В противном случае им грозит расставание – если не навсегда, то на длительный период.
  • Не стоит 13 апреля шить или вязать. Ничего страшного не случится, если ослушаться этого совета предков, просто в этот день домовой постарается все нитки перепутать – работу придётся переделывать.
  • В этот день никому нельзя позволять целовать своего малыша, особенно если ему не исполнилось 7 лет. Причём запрет касается даже отца ребёнка. Иначе чадо станет капризным и непослушным.
  • Запрещено 13 апреля оставлять полы в доме грязными. Необходимо вымыть все начисто и избавиться от ненужных вещей, например, отдав их на благотворительность. Тогда в семью придёт достаток.

Народные приметы

  • Если ветра нет, а сквозь облака видно синий небосвод, то скоро начнется ливень.
  • Если весь день стоит ясная погода, то и лето будет таким же.
  • Если утром прошел дождь, то летом будет частое ненастье.
  • Солнце весь день яркое – долгое время будет стоять теплая погода.
  • Если клен и береза выделяют сок, то вскоре потеплеет.
  • Дым из трубы поднимается ровно вверх – жди потепления.

Именины

Во вторник, 13 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Акакий, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф, Яков, Ян, Анна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: