13 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

13 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Пауки плетут паутину – к погожим дням
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется давать в долг

Сегодня, 13 июня, православная церковь чтит память апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского и мученика Ермия Команского.

В Украине отмечают День работников легкой промышленности, а в мире День божьих коровок.

День работников легкой промышленности

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День работников легкой промышленности – этот профессиональный праздник учрежден в июне 1994 года указом президента Леонида Кравчука по инициативе работников предприятий и организаций легкой промышленности Украины. Отмечается ежегодно во второе воскресенье июня.

Легкая промышленность – совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих, главным образом, предметы массового потребления из различных видов сырья. Легкая промышленность занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта и играет значительную роль в экономике большинства стран. Осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции.

Предприятия легкой промышленности производят также продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в силовых ведомствах, на транспорте и в здравоохранении.

День божьих коровок

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

13 июня отмечается праздник, посвящённый представителю мира насекомых, семейства жуков, а именно – День божьих коровок.

Дата неофициальная, а вот известность насекомого, которому она посвящена, очень широка. Божья коровка во многих культурах мира считалась и считается символом удачи. Где-то её считают насекомым, являющимся посланником Небес, оказывающим связь мира с Богом. Где-то верили в то, что Божья коровка связывает мир живых людей с загробным миром. В ряде культур убийство этого насекомого было запрещено.

Энтомологи выделяют несколько сотен родов и несколько тысяч видов Божьих коровок. Они отличаются ареалом обитания и внешностью. Яркая окраска: оранжевая, красная, жёлтая, чёрная с пятнышками на надкрыльях являются предупреждением для потенциальных врагов о том, что насекомое для них опасно. Распространены Божьи коровки практически во всех широтах, за исключением Антарктиды и зоны вечной мерзлоты.

Еремей-бобовник

Мученик Ермий Команский/Фото из открытых источниковМученик Ермий Команский/Фото из открытых источников

Народный праздник Еремей-бобовник отмечается 13 июня 2021 года (по старому стилю – 31 мая). В церковном календаре это дата почтения памяти двух святых: апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского, епископа и мученика Ермия Команского.

Название «бобовник» праздник получил за то, что в этот день принято сажать бобовые, а «распрягальник» – за то, что как раз заканчивался посев, который начался месяцем ранее.

История

Ерм Далматский был одним из семидесяти апостолов, которых Иисус избрал для проповеди. О его жизни почти нет данных. Сохранились лишь общие описания того, что он отправился в Далмацию, где успешно наставлял язычников и обращал их в православную веру. Обладал даром исцеления и предсказания. Перенес многие скорби. Мирно скончался в I веке.

Ермий Команский жил в Каппадокийском городе Команы в I–II веках. Во времена правления Антонина для того, чтобы следить за исполнением приказа императора о преследованиях и наказаниях христиан, в город прибыл сановник по имени Себастьян. Первым, кого он встретил, был старец по имени Ермий. Сначала Себастьян пытался лестью убедить христианина отречься от своей веры и принести жертву идолам, но потерпел неудачу. Затем он приказал подвергнуть мученика страшным пыткам в надежде сломить его волю. Но увидев, как стойко и смиренно Ермий перенес их, чтобы не признавать поражения, обезумевший сановник собственной рукой отрезал голову страдальца. Тело святого Ермия тайно похоронили христиане.

Традиции и обряды

«Еремей начал, Еремей и закончил». В этот день завершается посевная кампания, которая началась месяцем ранее. Особое внимание уделяется посадке бобовых культур.

В этот день принято заниматься повседневными делами или просто отдыхать. Люди уделяют время дому, семье, устраивают посиделки в кругу друзей или родных.

Что нельзя делать сегодня

  • Ссориться и выяснять отношения.
  • Работать по дому и в саду.
  • Давать в долг.
  • Выносить мусор.

Народные приметы

  • Ненастный день – зима будет суровой.
  • На Еремея-бобовника выдался теплый ясный день, значит, будет много хлеба.
  • Много росы – к ясной погоде.
  • Вечером нет росы – на следующий день будет дождь.
  • Чем дольше идет дождь, тем скуднее будет урожай.
  • Утренний туман означает, что будет много грибов.
  • Пауки плетут паутину – к погожим дням.
  • В этот день слушают кукушку. Если она кукует тихо и редко, значит, погода в ближайшие дни будет плохой.
  • Чтобы урожай большой собрать, нужно сев закончить до того, как кукушка куковать начнет.

Именины

В воскресенье, 13 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Борис, Николай, Остап, Роман, Филипп, Кристина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: