15 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

15 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Если мороз на окнах рисует небывалые пышные узоры, то весной будет буйство зеленых красок
Фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется принимать серьезных решений и начинать новое

Сегодня, 15 декабря, православная церковь чтит память святого Аввакума.

В Украине отмечают День работников суда, а в мире День чая.

День чая

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается День чая (Tea Day) – праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле.

Цель Дня – привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, – популяризация этого напитка.

Решение отмечать праздник именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах, во время Всемирного общественного форума, проходившего в 2004 году в Мумбае и в 2005 году в Порте Аллегре. Именно в этот день была принята Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии в 1773 году.

Соответственно, День чая в основном отмечают страны, в экономике которых статья о производстве чая занимает одно их главных мест – это Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Китай, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда, Танзания.

День работников суда Украины

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается 15 декабря. Ежегодное празднование события установлено Указом Президента Украины Леонида Кучмы от 8 декабря 2000 года № 1318/2000. В 2021 году дату справляют 22-й раз.

История развития судебной системы начинается задолго до обретения Украиной независимости. Еще в древние времена обязанности по рассмотрению различных юридических споров были возложены на старейшин, а еще раньше – на вождей.

После провозглашения независимости украинским властям пришлось активизировать процессы, направленные на формирование и развитие правового государства. Правовая система сформировалась с принятием Конституции. Учитывая важную роль судебной системы Украины в обеспечении прав и свобод граждан, в 2000 году было принято решение об учреждении этого праздника.

В торжествах принимают участие судьи всех категорий. Также праздник считают своим все, имеющие отношение к судебной системе Украины: секретари, работники канцелярии и архивов судов, помощники судей и многие другие, кто помогает вершить правосудие посредством применения закона.

День Аввакума

Пророк Аввакум/Фото из открытых источниковПророк Аввакум/Фото из открытых источников

Народный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря 2021 года (по старому стилю – 2 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти ветхозаветного пророка Аввакума.

История

Аввакум жил в VII веке. Он считается восьмым из 12-и малых пророков. История его жизни мало известна. В библейских сказаниях упоминается только о его пророчествах и книге откровений.

Аввакум предсказал о разрушении Иерусалимского храма и Вавилонском пленении, пережил взятие Иерусалима. Когда началась война с вавилонянами, решил покинуть город и поселиться в Аравии, где стал помогать местным жнецам. Однажды он нес для них еду, и с ним приключилось чудо. Ему повстречался Ангел, который перенес его в Вавилон. Здесь в одной из тюрем пребывал заключенный пророк Даниил. Оставленный без еды, он был накормлен Аввакумом. Когда война закончилась, Аввакум вернулся на родину, где и прожил до своей кончины.

За свою жизнь он написал книгу, которая состоит из 3-х частей. Первая посвящена разъяснениям Господа о мучениях и притеснениях христиан, вторая – 5 проклятиям, которые навлекают на себя халдеи, а в третьей рассказывается о том, кто совершит над людьми страшный суд.

Традиции и обряды

В этот народный праздник люди молятся о даровании спокойного сна и об изгнании всей нечистой силы.

15 декабря является самым обычным днем. Женщины делают домашнюю работу, а молодые девицы собираются на посиделки. Единственное отличие от других будней – в этот день не проходят веселья. Он посвящается шитью, рукоделию и так далее.

Многие проводят обряды от бессонницы. Для этого знахарки приходят в куриный зимний домик и обмывают дитя с особыми словами. Это действие они повторяют три раза. Затем трижды сплевывают и облачают ребенка в новую рубашку.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя громко смеяться.
  • Не стоит делать ремонт.
  • Не следует ходить на вечеринки и в развлекательные заведения.
  • Не стоит стричь волосы и ногти.
  • Не следует заниматься шитьем.
  • Нельзя поднимать что-то с земли и нести домой.
  • Не стоит принимать серьезных решений и начинать новое.

Народные приметы

  • Если в День Аввакума выпадет много снега, то весной появится много травы и будет великий сенокос.
  • Если стоит плохая погода, то такой она и останется вплоть до 30 января.
  • Если вокруг луны появился темный круг – жди метели.
  • Если, несмотря на мороз, начнет петь петух, то скоро нагрянет оттепель (потепление).
  • Если куры начали рано на насест садиться – жди морозов.
  • Если домашняя птица начала махать, хлопать крыльями и вертеть хвостом – быть метели.
  • Если гуси начали прятать голову, то скоро ударят морозы.
  • Если кошка в этот день все время спит, то вскоре начнется стужа.
  • Если на ночном небе звезды ярко светят – жди морозов.
  • Если начали вороны каркать, то скоро закружит метель.
  • Если мороз на окнах рисует небывалые пышные узоры, то весной будет буйство зеленых красок.

Именины

В среду, 15 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Федор, Теодор, Степан, Соломон, Сергей, Павел, Николай, Матвей, Кузьма, Константин, Кирилл, Иван, Дмитрий, Вольдемар, Владимир, Борис, Афанасий, Андрей, Алексей, Феврония, Тамара, Мирра, Матрена, Мария, Маргарита, Вера и Антонина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: