16 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты

16 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Основной задачей социальной работы является обеспечение определённого уровня и качества жизни граждан
Фото из открытых источников

В этот день после заката солнца нельзя одалживать соль, деньги и хлеб, иначе их не вернут

Сегодня, 16 марта, верующие чтят память святых мучеников Евтропия, Клеоника, Василиска и Зинона, а мире отмечают Всемирный день социальной работы.

Кроме того, сегодня второй день Великого поста.

Всемирный день социальной работы

Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы (World Day of Social Work). Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, в 1983 году выступили: Международная Федерация социальных работников (The International Federation of Social Workers, IFSW) и Международная Ассоциация школ социальной работы (The International Association of Schools of Social Work, IASSW).

Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 140 странах мира.

День Евтропиев

Православная церковь 16 марта чтит память святых мучеников Евтропия, Клеоника, Василиска и Зинона. В народе день называют Евтропиев. Нужно 16 марта осенить крестным знамением входную дверь в доме, ворота, окна и очаг – это позволит защитить себя и близких от злых сил. Если умыться 16 марта до восхода солнца водой, в которой на ночь оставили серебряный предмет или яйцо, то весь год будете хорошо выглядеть.

Святой Евтропий жил в III-IV веках. Вместе со своим братом он был арестован в городе Амасии в Малой Азии, у берега Черного моря. По приказу императора Максимиана местный правитель Асклипиодот мучал и казнил христиан. Он подверг Евтропия изощренным пыткам в надежде, что тот отречется от своей веры.

Дважды его с братом предавали жестоким истязаниям. Оба раза по молитве Евтропия являлся Господь и останавливал мучителей. На третий раз Асклипиодот приказал привязать их к кольям и обливать горящей смолой. Но жижа, которая стекала с измученных тел, ошпаривала палачей. В ярости глава города приговорил братьев к смерти.

В последнюю ночь перед казнью Господь вновь явился Евтропию и укреплял их с братом до рассвета. На восходе 3 марта 308 года их распяли.

Традиции и обряды

В Евтропиев день совершают обряд призыва к помощи солнца. Выходят на свои земельные участки и пересекают их крест-накрест. Считается, что такие действия воспринимаются небесным светилом как просьба помочь растопить снег.

Также этот обряд защищает посевы от болезней, вредителей и сглаза. Но помогает солнце только тому, кто уважительно к нему относится весь год. К остальным оно может быть немилосердным.

В этот день остерегаются ходить в лес. Там можно повстречать только что проснувшегося медведя. Очнувшийся от зимней спячки и покинувший свою берлогу «хозяин» леса – очень опасный зверь.

Что нельзя делать сегодня

  • После заката нельзя мусор выносить, иначе, согласно примете, свое счастье выбросишь.
  • Нельзя брать и давать деньги в долг после захода солнца.
  • Стоит также отказаться от прогулки в лес.

Народные приметы

  • Солнце в туман прячется – к дождю.
  • Ветер за солнцем – к хорошей погоде.
  • На закате солнце в облако уходит – на следующий день будет плохая погода.
  • Синицы щебечут весело – будет тепло, а если грустно – холодно.
  • Скворцы прилетели, значит, урожай зерна будет хорошим.
  • После заката нельзя ни давать, ни брать в долг хлеб или деньги – долг не вернется.
  • Если солнце село, то мусор выбрасывать из дома не нужно. Иначе можно достаток и благополучие из избы вынести.

Именины

Во вторник, 16 марта, именины отмечают владельцы таких имен: Василиск, Евтропий, Зинон, Зоил, Клеоник, Марфа, Михаил, Пиама.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: