16 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

16 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Обильная роса – к богатому урожаю огурцов
Фото из открытых источников

В это воскресенье нельзя плакать, даже от счастья

Сегодня, 16 мая, православные христиане чтят память святой мученицы Мавры и ее супруга – мученика Тимофея, чтеца. Также, почтение памяти святых жен-мироносиц.

В мире празднуют аж три события – Международный день света, Всемирный день памяти жертв СПИДа и День биографов.

Международный день света

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

16 мая празднуется Международный день света (International Day of Light), учреждённый ЮНЕСКО в ноябре 2017 года. Он посвящен роли света в науке, культуре и искусстве, образовании и устойчивом развитии, а также в таких разнообразных областях, как медицина, коммуникации и энергетика. Появлению праздника предшествовала реализованная по инициативе ЮНЕСКО в 2015 году идея проведения Международного года света и световых технологий (The International Year of Light and Light-based Technologies, IYL2015).

Свет играет центральную роль в деятельности человека. На самом фундаментальном уровне, посредством фотосинтеза, свет является источником зарождения самой жизни. Изучение света привело к появлению многообещающих альтернативных источников энергии, существенным медицинским достижениям в области технологий диагностики и лечения заболеваний, созданию скоростного Интернета и многим другим открытиям, которые произвели революцию в обществе и сформировали наше понимание вселенной.

Среди целей, преследуемых при проведении мероприятий, посвящённых Дню: повышение осведомлённости и понимания того, каким образом свет и световые технологии влияют на нашу повседневную жизнь, а также на окружающий мир.

Ведь существует и проблема, связанная с тем, что свет в тёмное время суток играет и пагубную, а иногда даже гибельную роль в жизни отдельных представителей фауны (проблема сохранения тёмного неба). Помимо этого, важной задачей координаторов мероприятий становится решение вопроса энергоэффективности путём создания и внедрения новых технологий в области света.

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна – квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. В настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Сегодня, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру.

День биографов

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

16 мая отмечается День биографов (Biographers Day). Сегодня знающие и любознательные люди отмечают годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона (Samuel Johnson, 1709-1784) со своим биографом Джеймсом Босуэллом (James Boswell, 1740-1795). Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона».

Именно благодаря скрупулезному и неутомимому труду биографов до наших дней дошли даже самые, казалось бы, незначительные сведения о жизни великих людей той или иной эпохи, о нравах и обычаях этой эпохи.

Одним из первых биографов можно назвать древнегреческого философа Плутарха. Хорошо известно имя первого издателя и биографа А.С. Пушкина – П.В. Анненкова, имя биографа Л.Н. Толстого – П.И. Бирюкова. К сожалению, имена многих выдающихся биографов забыты, но оставленные ими жизнеописания всегда будут ценным литературным наследием любой страны и неиссякаемым материалом для исследований.

Поэтому сегодняшний праздник – это еще один повод отметить заслуги тех, кто зачастую остается в тени.

День жен-мироносиц

Святые женщины-мироносицы/Фото из открытых источниковСвятые женщины-мироносицы/Фото из открытых источников

Народный праздник День жен-мироносиц отмечается во второе воскресенье после Пасхи. В 2021 году он приходится на 16 мая. В православном церковном календаре это дата почтения памяти жен-мироносиц, которые пришли после распятия Христа к пещере с его телом и принесли миро и ароматы. Среди них были Мария Магдалина, Саломия, Иоанна, Мария Клеопова, Марфа и Мария, Сусанна и другие.

История праздника

Праздник посвящен женщинам, которые изменили свою жизнь и посвятили ее Иисусу Христу как Учителю. Они следовали за ним везде. В то время, когда ближайшие ученики от страха и отчаяния не знали, что дальше делать, женщины не оставили Сына Божьего после того, как его схватили иудеи. Хрупкие и беззащитные, они мужественно стояли у креста. Стража не могла их отогнать. Женщины разделили с Иисусом его боль и страдания. Они поддерживали Богородицу. Сопровождали тело Господа до гробницы.

Женщины затемно первыми пришли к гробу Господнему, чтобы сотворить ритуальное умащение Его Тела миром (ароматическим маслом) и ароматами, по обычаю евреев. Они первыми стали свидетельницами чудесного Воскрешения. За это их назвали мироносицами. Позже православная церковь причислила женщин к лику равноапостольных.

Традиции и обряды праздника

Это день женщины-христианки, которая несет мир в этом мире. В этот праздник вспоминают и Еву, первую грешницу, и Богородицу, которая даровала великое благо.

Накануне Дня жен-мироносиц женщины договариваются, у кого будут отмечать праздник и собирают продукты. Главными блюдами застолья являются яичница и курятина. На празднике присутствуют только женщины. Мужчинам запрещено принимать участие даже в подготовке к торжеству (резать курицу и т.п.).

В этот день проводится обряд «кумления девушек». Он подразумевает под собой выбор душевной подруги и обмен подарками.

Второй обряд, который проводят женщины – «крещение и погребение кукушки». Он напоминает старославянский ритуал. Сначала куклу, которая сделана из травы «кукушкины слезки», «хоронят», а через определенное время «вырывают». Кукушка в этом случае символизирует женское начало, душу и потусторонний мир.

Приметы праздника

  • День выдался пасмурным – хлеб будет с сорной травой.
  • Если на дубе осталось много желудей, значит, год будет плодородным, а зима – студеной.
  • Распустился первоцвет – ближайшие дни будут теплыми.

Мавра Рассадница

Святые Мавра и Тимофей/Фото из открытых источниковСвятые Мавра и Тимофей/Фото из открытых источников

История

Мавра жила в III веке в Фиваде Египетской. Она была язычницей. Вышла замуж за чтеца местной христианской церкви Тимофея. Влюбленные поженились в то время, когда повсеместно шли гонения на христиан императором Диоклетианом.

В 286 году на Тимофея донесли местному правителю Ариану. Его доставили к нему на суд. Тимофея арестовали. Обвинили в распространении чуждой язычникам христианской веры и хранении богослужебных книг.

Во время пыток к Тимофею пришла Мавра. Она добровольно признала себя христианкой и выразила желание разделить мучения с мужем. Правитель узнал об этом. Он разъярился и приказал вырвать ей волосы и бросить в чан с кипятком. После многочисленных пыток Мавру и Тимофея распяли. Девять суток мученики провели на крестах, глядя друг на друга. На десятые Господь призвал их души к себе.

Традиции и обряды

В этот народный праздник сеют и высаживают в открытый грунт рассаду капусты. Чтобы защитить от вредителей, опрыскивают ее святой водой.

Готовят молочную кашу. Считается, что она прибавляет здоровья.

Готовят борщи и щи с зеленью.

Что нельзя делать сегодня

  • Запрещено покупать и дарить носовые платки. Наши предки верили, что такое приобретение станет предвестником скорых похорон. Самое минимальное зло - ухудшение здоровья и дарителя, и получателя платка.
  • Мужчинам не рекомендуется работать в саду и на огороде в этот день. В народе считалось, что в противном случае урожай будет небогатым.
  • Не следует в этот день беспечно относиться к молоку. Если пролить его 16 мая, в дом придёт беда, говорили прапрапрадеды. Поэтому лучше вообще не пить и не использовать при готовке этот продукт.
  • Нельзя в этот день плакать, даже от счастья, иначе в жизнь может ворваться настоящая печаль. По этой же причине лучше не надевать 16 мая темную одежду - она притянет негатив.

Народные приметы

  • Обильная роса – к богатому урожаю огурцов.
  • Много росы на рассвете – к погожим дням. Ее отсутствие говорит о скором дожде.
  • Если листья на ясене еще не расправились, а дуб уже красуется зеленью – лето будет сухим.
  • Черемуха зацвела – жди похолодания. Если цветов много, значит, летом выпадет много осадков.

Именины

В воскресенье, 16 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Николай, Павел, Петр, Тимофей, Ульяна, Юлиана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: