17 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

17 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если терн зацвел, значит, до конца месяца будет холодно
Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется стричь ногти или волосы

Сегодня, 17 мая, православные христиане чтят память страстотерпицы Пелагии Тарсийской, девы.

В Украине и мире отмечают День пульмонолога.

Также, в мире празднуют – Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Всемирный день электросвязи и информационного общества

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Всемирный день электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day) учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№A/RES/60/252) в марте 2006 года и отмечается ежегодно 17 мая.

Этот день – профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

Цель данного праздника – способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

День пульмонолога

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День пульмонолога отмечается ежегодно 17 мая. В чествованиях участвуют пульмонологи, терапевты, сотрудники лабораторий. К торжествам присоединяются научные работники, студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

Впервые праздник прошел в 1997 году. Инициативу одобрили и поддержали многие страны. Мероприятия пропагандируют идею регулярных осмотров, немедленного реагирования при появлении проблем с дыханием.

В этот день пульмонологов награждают почетными грамотами, дипломами за успехи в работе. В профессиональном сообществе организуются конференции, семинары. Устраиваются курсы повышения квалификации, мероприятия по обмену опытом. В образовательных учреждениях проходят просветительские занятия. В эфире телевидения и радиостанций транслируют программы о пульмонологах, достижениях в медицинской сфере. Эксперты дают рекомендации по сохранению здоровья легких.

Пелагея Заступница (День баклушников)

Мученица Пелагия/Фото из открытых источниковМученица Пелагия/Фото из открытых источников

Народный праздник Пелагея Заступница отмечается 17 мая 2021 года (дата по старому стилю – 4 мая). Православная церковь в этот день чтит память страстотерпицы Пелагии Тарсийской, девы. Святую Пелагею на Руси почитают как покровительницу и защитницу невинных девушек и птиц. Поэтому праздник и назвали «Заступницей». «Днем баклушников» он зовется за то, что как раз в это время начинается изготовление заготовок (баклуш) для деревянных ложек.

История

Пелагия жила в III столетии в Тарсе, Малая Азия. Ее родители были зажиточными и смогли обеспечить дочери превосходное образование. Однажды Пелагию увидел приемный наследник императора Диоклетиана и пленился ее красотой. Но девушка отказала ему. Она признала себя христианкой и невестой Иисуса Христа.

После Крещения Пелагия хотела привести к Истинному Богу и свою мать. Но та упорствовала в своих заблуждениях, отказалась и насильно привела Пелагию в дом отвергнутого наследника. Тот понимал, что после открытия тайны вероисповедания Пелагии ее подвергнут мукам и казнят, не выдержал этого и наложил на себя руки.

Мать девушки пришла в бешенство от того, до чего она довела наследника, и сама отвела дочь к правителю на суд. Диоклетиану приглянулась Пелагия. Он предложил ей стать его женой. Девушка отказала. Тогда император приказал придать мученицу пыткам и казнить. Это случилось в 287 году.

Традиции и обряды

В этот день просят помощи и заступничества у святой Пелагии те, кого незаслуженно обидели.

Делают заготовки (баклуши) для изготовления кленовых, березовых или липовых деревянных ложек с росписью и резьбой.

Проводят обряд, который отпугивает вредителей и нечистую силу от огородов и полей. Для этого берут ненужный горшок с щербинкой или трещиной и устанавливают его в центре грядок. Вечером выходят в поле, вырывают с корнем куст крапивы и ставят его в горшок.

Что нельзя делать сегодня

  • Не рекомендуется стричь ногти или волосы. Считается, что вместе с ними можно избавиться от нескольких лет жизни. Поэтому все походы в салоны красоты лучше отложить на другой день.
  • Не стоит в этот день дарить иконы. Наши предки верили, что в противном случае это может пагубно сказаться на судьбе дарителя. А преподносить жемчуг 17 мая - к печали и слезам.
  • Не следует резать и есть птицу в этот день. Правда, этот запрет касается только тех, кто разводит куриц и петухов - иначе они перестанут водиться.
  • Нельзя брать в руки ножи и разводить огонь. В этот день нечистая сила может сделать так, что случится пожар или кто-то сильно поранится.

Народные приметы

  • Ливень в этот день – к хорошему урожаю в этом году.
  • Неяркое, в дымке, солнце – к продолжительной плохой погоде.
  • Если терн зацвел, значит, до конца месяца будет холодно.
  • Калина распустила цветы – пришло время для посадки огурцов, тыквы, кукурузы и бобовых.
  • Если журавли вьют гнезда больше по низинам – зерно можно сажать и в темных, влажных участках. Если их гнезда расположены по верхам, значит, попреет урожай в низинах.
  • Носящиеся по небу стайки воробьев предвещают ветреную погоду.
  • Множество майских жуков говорит о скорой засухе.
  • Родившийся в этот день человек может понимать животных и птиц.

Именины

В понедельник, 17 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Антон, Иван, Кирилл, Клим, Леонтий, Никита, Николай, Ян, Мария, Пелагея.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: