18 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

18 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Утром чувствуется резкий запах травы – к дождю
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется откладывать неоконченные дела на потом

Сегодня, 18 июня, православная церковь чтит память священномученика Дорофея, епископа города Тира Финикийского.

Украинцы в этот день празднуют День участкового инспектора полиции.

В мире отмечают День устойчивой гастрономии и Международный день паники.

День устойчивой гастрономии

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

21 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 71/246 провозгласила 18 июня Днём устойчивой гастрономии (Sustainable Gastronomy Day). В 2017 году он прошёл впервые.

Данное решение было продиктовано тем, что гастрономия – важный элемент культурного самовыражения любого народа, связанный с природным и культурным разнообразием мира. А также тем, что все культуры и цивилизации могут способствовать устойчивому развитию и играют решающую роль в его достижении, поскольку они вносят свой вклад в устойчивое развитие посредством культуры питания и гастрономии.

Цель Дня – сосредоточить внимание мирового сообщества на той роли, которую устойчивая гастрономия может сыграть в достижении целей в области устойчивого развития, в том числе за счет ускорения сельскохозяйственного развития, повышения продовольственной безопасности, улучшения питания людей, обеспечения устойчивого производства продовольствия и сохранения биоразнообразия.

Международный день паники

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Весьма необычный на первый взгляд праздник отмечается ежегодно 18 июня во всём мире. Он не имеет официального статуса, однако информация о нём всё устойчивее распространяется на просторах Интернета. Он носит название Международный день паники (International Panic Day).

Впервые услышав такое необычное название праздника, человек может всерьёз озадачиться в попытке понять, что же празднуется в этот день. Вроде бы, паника – психологическое состояние, способное вызывать у человека неоднозначные, неконтролируемые поступки и действия, которые трудно проанализировать. Последствия же этих поступков и действий также могут быть непредсказуемы. Состояние человека, поддавшегося панике, сродни состоянию аффекта. Каждый человек слышал фразу: «Не поддавайтесь панике». В условиях чрезвычайных ситуаций вне зависимости от их масштаба паника служит причиной рождения новых трудностей и проблем, а последствия её подчас бывают не менее серьёзными, чем последствия тех обстоятельств, что её вызвали.

Психологи напоминают также и о том, что возможность расслабиться и не сдерживать свои страхи в определённый день – это, всё же, не просто неконтролируемая паника, так как подсознательно человек помнит о том, что позволяет себе слабость «сегодня», чтобы «завтра вновь взять себя в руки».

Таким образом, Международный день паники – это своего рода психологический тренинг, который предлагается каждому, кто испытывает чувство усталости от жёсткого самоконтроля над собственными фобиями. В ходе сознательного проявления слабости, человек с высокой долей вероятности оказывается способен переосмыслить своё отношение к собственным страхам и стрессообразующим факторам, порой воспринимая их даже с юмором.

День участкового инспектора полиции в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

18 июня в Украине отмечается День участкового инспектора полиции. Это профессиональный праздник всех участковых инспекторов полиции в стране. Он учрежден в соответствии с приказом министра МВД Украины в 2004 году. Его дата выбрана в честь появления в 1923 году первого в Украине подразделения службы УИМ.

Современная Национальная полиция Украины появилась в июле 2015 года в ходе реформы оставшейся еще с советских времен системы органов Министерства внутренних дел. До этого времени в стране действовала милиция, в структуре которой действовали и участковые инспекторы милиции.

После реформ и образования Национальной полиции Украины участковые милиционеры стали участковыми офицерами полиции. Они «привязаны» к местным управлениям полиции и за ними «закреплены» определенные дома или районы в населенных пунктах, их можно найти на полицейских станциях, ранее известных как «опорные пункты милиции».

Участковые инспекторы полиции в Украине – это хранители спокойствия и правопорядка в населенном пункте, на их плечи ложится задача обеспечения защиты населения от преступных действий, контроля за неблагополучными семьями, ранее судимыми или психически нездоровыми лицами и т. д. Служба участковых очень трудна, полна тревог и опасностей.

Дорофеев день

Священномученик Дорофей/Фото из открытых источниковСвященномученик Дорофей/Фото из открытых источников

Народный праздник Дорофеев день отмечается 18 июня 2021 года (дата по старому стилю – 5 июня). Православная церковь этого числа чтит память священномученика Дорофея Тирского, епископа.

С Дорофеева дня ночи становятся наиболее короткими. За это в народе их прозвали воробьиными, такими же маленькими и быстрыми, как эта птичка. Они длятся 7–8 суток. Названия «день (ночь) сон-травы» праздник получил за то, что в этот день распускается это волшебное и загадочное растение.

История

Дорофей родился в 255 году в Антиохии. Где и как прошла его молодость, неизвестно. Упоминания о нем встречаются у Феофана Исповедника и в собрании исторических сведений Константинопольской Церкви. Там говорится о том, что он в зрелом возрасте был епископом в финикийском городе Тире.

Когда при императоре Диоклетиане начались массовые преследования христиан, Дорофей покинул паству и скрылся в городе Одессе (современная Варна). После того как Константин Великий принял Миланский эдикт, епископ вернулся в Тир и полвека посвятил служению.

С приходом к власти Флавия Юлиана, более известного как Отступник, гонения возобновились. Дорофей не смог спастись. Несмотря на старость епископа (ему тогда исполнилось 107 лет), его подвергли мучениям и убили.

Традиции и обряды

Согласно народному поверью, святой Дорофей управляет снами. Если приснилось что-то тревожное, нехорошее, нужно попросить у святого помощи. Он обязательно разгадает, успокоит и подскажет, что делать, чтобы отвести беду.

В этот день люди внимательно наблюдают за направлением ветра. Северный и северо-западный предвещают ненастье, южный – благодать, восточный – повсеместное обострение разных болезней. Подувший внезапно холодный ветер нагонит грозовые тучи.

В Дорофеев день люди собирают сон-траву. Найти ее непросто. Только тот, кто знает специальные заговоры, может надеяться, что она дастся ему в руки. Узнать это растение можно, если достать его из холодного ручья при полной луне. Настоящая сон-трава при этом обязательно начнет шевелиться. Она навевает сон, и через сновидения можно узнать будущее. Если снится парень или девушка – к счастью, а если уродливая старуха – к беде.

Что нельзя делать сегодня

  • Откладывать неоконченные дела на потом.
  • Выходить на улицу после полуночи, иначе жизнь будет короткой, как «воробьиная» ночь.
  • Спорить.
  • Собирать сон-траву без надобности.
  • Рассказывать свои сны.

Народные приметы

  • Утром чувствуется резкий запах травы – к дождю.
  • Много росы – к большому урожаю.
  • Туман по воде стелется, значит, грибов будет много.
  • Где есть сон-трава, на двенадцать верст нечисти нет.
  • Кто при себе носит сон-траву, может не бояться повстречать дьявола.
  • В Дорофеев день пророческие сны снятся.

Именины

В пятницу, 18 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Аполлон, Гавриил, Георгий, Гордей, Егор, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Петр, Теодор, Федор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: