2 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

2 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты
2 января День научной фантастики

Не занимайте ничего соседям

День научной фантастики. Среди любителей различных литературных жанров немало поклонников научной фантастики, которых объединила любовь к этому направлению в литературе, кино и других видах искусства.

На различных форумах и конференциях, объединяющих любителей научной фантастики, неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы организовать День научной фантастики. Спор продолжается и по настоящее время, однако в США уже с 2012 года такой неофициальный праздник существует и проводится. В качестве даты был выбран день рождения одного из выдающихся писателей-фантастов 20 века Айзека Азимова – 2 января. Многие любители жанра поддержали инициативу и присоединились к празднованию, кто-то продолжает оспаривать выбор даты. Однако, факт остаётся фактом – праздник есть, и его появление не случайно.

Какой сегодня церковный праздник

Священномученик Игнатий БогоносецСвященномученик Игнатий Богоносец

 

Православные христиане чтят память священномученика Игнатия Богоносца, который жил в I-II веках при императоре Траяне. В те времена его учителем был Иоанн Богослов.

По народным преданиям Игнатия называли Богоносцем из-за того, что когда он был маленьким, то сам Иисус Христос носил его на руках. У Игнатия был дар исцелять больных людей. Когда происходили Траянские гонения христиан, то Игнатия арестовали и отправили из Антиохии в Рим. Там его казнили – бросили на растерзание к голодным львам.

Традиции и обряды

  • Главный признак этого дня – убой свиней, предназначенных для рождественского стола. Здесь верили, что, если зарезать свинью в другое время, мясо испортится.
  • В украинском, как и у других европейских народов, одиночно существовали гадания по внутренностям свиньи. Главная цель этих гаданий – предсказания погоды и урожая в следующем году.
  • В этот день запрещалось прясть и стирать. Женщины в основном изготавливали обрядовое печенье, убирали и мазали в доме, мужчины заготавливали дрова, чинили сани. Ребята, собравшись отдельно, распределяли между собой роли для вертепного действа, ладили звезду и костюмы, учили тексты и песни.
  • А девушки на вечеринках изготавливали домашние украшения, ведь им принадлежала особая роль. Изготовляли «голубцы» в виде птиц. Для этого брали скорлупу из-под яйца, с обеих сторон прокалывали два отверстия и просовывали цветную бумагу. Такие изделия подвешивали к потолку. Как известно, фигурка птицы отождествлялась у наших древних предков с небесным светилом – солнцем.

Приметы

  • Каков Игнатьев день – такова и в августе погода;
  • Снег или дождь – к доброму урожаю;
  • Небо звездное – тоже к отличному урожаю;
  • Синицы щебечут громко – к затяжным холодам.

Запреты

  • Не впускайте в свой дом старых, немощных и бедных. Говорят, что после этого начнутся болезни и заведется бедность.
  • Не занимайте ничего соседям, ведь можно отдать счастье.

Именинники

Игнат, Даниил, Иван, Георгий, Юрий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: