20 июня – День медика и Троица: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

20 июня – День медика и Троица: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Устраивать сватовство на Троицу – хорошая примета. Будущий брак будет крепким и счастливым
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами

Сегодня, 20 июня, православная церковь чтит память мученика Феодота Анкирского. Также, в этот день проходит День Святой Троицы.

В Украине в этот празднуют День медицинского работника.

В мире отмечают Всемирный день беженцев и День отца.

Всемирный день беженцев

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Каждый год 20 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 55/76) в 2000 году.

На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Одним из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня.

80% всех беженцев в мире – это женщины и дети. В этот день мы отдаем должное силе воли миллионов матерей и жен, которые стремятся сохранить свои семьи в самых тяжелых условиях.

Согласно международному праву, беженцы – люди, которые не могут или не желают вернуться в свои страны, на родные земли в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования.

День отца

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца (Father's Day). День отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. Розы – цветы Дня отца: красные носят, если отец жив, и белые, если отец умер. И, конечно же, в этот день принято дарить своим отцам подарки и устраивать семейные торжества.

Как говорится в указе президента «О Дне отца», целю праздника является «создание благоприятных условий для укрепления института семьи», а также признание роли отца в воспитании детей. В свою очередь, в Кабинете министров, утверждая указ, объяснили, что реализация акта должна поспособствовать повышению статуса мужчины как отца в процессе воспитания детей.

Другими словами, праздник был учрежден в знак признательности тем представителям сильного пола, которые добросовестно и самоотверженно заботятся о своих детях.

Помимо Дня отца, который официально отмечается в Украине в июне, каждое третье воскресенье сентября в нашей стране празднуют Всенародный день отца, инициаторами которого в 2009 году выступили несколько общественных организаций.

День медицинского работника в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно в третье воскресенье июня в Украине отмечают День медицинского работника (День медика). Официально начали праздновать с 1994 года. Тогдашний президент Леонид Кравчук подписал указ, в котором датой праздника утвердили третье воскресенье июня. В 2021 году День медика празднуют 20 июня.

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека – при рождении младенца – непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний.

День медика объединяет всех работников медицинской сферы – медсестер, акушеров, санитаров, лаборантов, фельдшеров, врачей.

В 2020 и 2021 годах медики оказались на переднем крае борьбы с пандемией Covid-19. Без того напряженные будни врачей в настоящее время превратились в настоящую борьбу с этой болезнью и за жизнь людей.

Троица в 2021 году

Святая Троица/Фото из открытых источниковСвятая Троица/Фото из открытых источников

Троица – один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В 2021 году Троица приходится на 20 июня. Официальное церковное название праздника – День Святой Троицы. Пятидесятница. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

История праздника

Праздник приурочен к событиям, которые произошли на 50-й день после Пасхи – сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию. В это время ученики Иисуса Христа и Богородица находились в Сионской горнице в Иерусалиме. В три часа дня они услышали сильный шум, и на них сошел благодатный огонь. После этого апостолы получили дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать учение Христа для народов мира. Это событие описано в Деяниях святых апостолов.

Традиции и обряды праздника

Троица имеет устоявшиеся церковные и народные традиции празднования.

В Православной Церкви она отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

Накануне в субботу служится всенощное бдение. В день праздника читается Евангелие от Иоанна, совершается праздничная литургия. Третий день Троицы называется днем Святого Духа. В этот день в церквях принято освящать воду. Люди берут траву и ветки, которыми украшались храмы, и приносят домой. Засушивают их и хранят весь год – они оберегают дом от болезней и бед.

В праздничные дни люди посещают службы в храмах. Накануне Троицы поминают усопших: ходят на кладбища и оставляют угощения для духов.

По народным традициям в канун торжества хозяйки проводят генеральную уборку в домах и дворах. Они готовят праздничные угощения, пекут хлеб или каравай, который символизирует плодородие и благополучие. Украшают дома, иконы ветвями деревьев и травами. В день Святой Троицы после службы принято посещать или приглашать в гости близких родственников и друзей, дарить подарки. После праздничного обеда устраиваются народные гуляния. Люди отправляются на природу, где совершают обрядовые танцы, поют песни, разжигают костры.

Народные целители собирают в этот день травы. Они верят, что природа наделяет их особыми чудодейственными свойствами.

Федот Урожайник

Мученик Феодот Анкирский/Фото из открытых источниковМученик Феодот Анкирский/Фото из открытых источников

Народный праздник Федот Урожайник отмечается 20 июня 2021 года (дата по старому стилю – 7 июня). Церковь в этот день вспоминает мученика Феодота Анкирского – покровителя урожая.

История

Феодот жил в III веке в Анкире (Галатийская область, Малая Азия). У него был постоялый двор, где он работал корчмарем. После женитьбы Феодот настолько проникся христианским учением, что соблюдал целомудрие и воздержание. Он беседовал с иудеями и язычниками, которые приходили на его постоялый двор. Многие благодаря его проповедям раскаялись и ступили на путь истинной веры. Господь наделил Феодота даром исцеления.

В период гонений на христиан в Анкиру прибыл новый правитель – Феотекн, жестокий и беспощадный язычник. Многие христиане покинули город, так как опасались наказания за отказ принести жертвы идолам. Феодот укрывал у себя тех, кому некуда было бежать, кормил и поддерживал их веру. Однажды ночью ему явилась одна из семи мучениц, которых утопили днем ранее, и попросила похоронить их по-христиански.

Феотекн узнал об этом поступке и приказал привести Феодота. Лестью и угрозами он пытался заставить его отречься от Христа. Несколько дней мученика подвергали ужасным пыткам. Он переносил их с именем Господа на устах. После жестоких истязаний его усекли мечом.

Традиции и обряды

Люди молятся святому Феодоту о хорошем урожае.

В этот народный праздник можно спокойно купаться в реках и озерах, не опасаясь русалок. Только нужно помолиться святому Феодоту и попросить, чтобы он уберег от несчастья. В этот день святой не дает шалить водным духам. Он зорко следит, чтобы они не причинили кому-нибудь вреда. Если ему на глаза попадается русалка, он тут же острым серпом обрезает ей волосы, в которых сокрыта чародейская сила.

Что нельзя делать сегодня

  • В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами. Следует посвящать время молитвам и близким людям.
  • Нельзя ссориться и злиться на окружающих.
  • По народным поверьям, в этот день запрещается купаться в природных водоемах.
  • Люди верят, что на Троицу нечистая сила обретает облик мистических персонажей (русалок, водяных) и способна нанести вред.

Народные приметы

  • Дождливый день – к хорошему урожаю грибов осенью.
  • В этот праздник не стоит играть свадьбу, иначе брак будет неудачным.
  • Устраивать сватовство на Троицу – хорошая примета. Будущий брак будет крепким и счастливым.
  • Хорошей приметой считается во время службы проливать слезы. Оплакивание травы символизирует богатый урожай и богатство.
  • Если слышится гром, то на несколько дней установится ненастная погода.
  • Если слышно грохотание в разных местах, то возможно резкое похолодание и град.
  • Если день дождливый, значит, урожай ржи будет скудным; а если теплый и солнечный, то зерно уродится крупным, и злака будет много.

Именины

В воскресенье, 20 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Антон, Афанасий, Богдан, Валентин, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Вольдемар, Григорий, Иван, Игнат, Лев, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Ян, Валерия, Зинаида, Калерия, Мария, Сюзанна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: