21 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

21 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если небо будет хмурым в этот день, то и осенние холода придут с дождями
Фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется совершать плохие поступки

Сегодня, 21 сентября, в православной церкви день посвящен рождению Девы Марии – матери Иисуса Христа.

В мире отмечают Международный день мира.

Международный день мира

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов – как на национальном, так и на международном уровне.

ООН предлагает всем странам и народам в этот День прекращать все военные действия и отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира. А также использует празднование Международного дня мира, для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того, чтобы побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению.

Так, каждый год мероприятия ООН, посвященные Дню, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке – сначала звучит обращение Генсекретаря ООН, после которого он ударяет в колокол, затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.

События последних лет – война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, климатический кризис, вирусы, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

Рождество Пресвятой Богородицы в 2021 году

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2021 года (8 сентября – дата по старому стилю). Это церковный двунадесятый праздник. Он приурочен к рождению Девы Марии – матери Иисуса Христа. Установлен за 9 месяцев от даты праздника Зачатия (22 (9) декабря). В народе он получил название «Осенины».

История

Жители Назарета, христиане Иоаким и Анна, долгие годы были бездетными. Это считалось карой Божией. Однажды Иоаким ушел в пустыню провести там 40-дневний пост. В то время обоим супругам явился посланник с вестью о скором зачатии и рождении девочки. Иоаким с радостью вернулся домой, и через 9 месяцев у них с Анной родилась дочь Мария.

Праздник в честь этого события был установлен в V веке.

Традиции и обряды

В православных церквях совершается богослужение.

В народном календаре праздник связан с окончанием полевых работ и приходом осени. Событие отмечали шумно: с песнями, танцами и играми. По традиции люди благодарили в этот день Богородицу за собранный урожай. На заре женщины собирались у водоема и встречали осень хлебом и киселем. Старшая держала каравай, а молодые вокруг нее водили хоровод и пели песни. Затем хлеб разламывали и раздавали присутствующим. По приходу домой они кормили им скотину.

Было принято в этот день навещать новобрачных. Молодая хозяйка после богатого угощения гостей хвасталась женщинам новым домом и хозяйством, а супруг показывал мужчинам свои владения и делился планами на будущее. Гости хвалили молодых и давали им полезные советы.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя совершать плохие поступки.
  • Нельзя работать физически.
  • Нельзя ссориться, обижать друг друга.
  • Не стоит употреблять мясные блюда и алкоголь.
  • Нельзя обижаться, нужно стараться примириться со своими родными.

Народные приметы

  • Первая Пречистая рожь засевает, а вторая Пречистая – дождем поливает.
  • Пришла Пречистая – на дереве чисто, а придет Покрова – на дереве голо.
  • Пречистая – картофель чистая.
  • Если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то и осень будет теплая и ясная, без обильных дождей. Если небо будет хмурым в этот день, то и осенние холода придут с дождями.

Именины

Во вторник, 21 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Иван, Егор, Георгий и Мария.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: