25 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

25 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Сегодня категорически нельзя сквернословить

Рождество Христово у западных христиан

Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого», который после принятия в Риме христианства наполнился новым содержанием.

Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) девяти месяцев, Рождество пришлось на дни зимнего солнцестояния.

Александр ИерусалимскийАлександр Иерусалимский

Православная церковь 25 декабря почитает память священномученика Александра, епископа Иерусалимского.

Святой Александр родился в конце II века в Каппадокии. Наставниками Александра были великие учителя христианской церкви пресвитер Пантен и Климент Александрийский. Также Александр учился и дружил с вошедшим в историю Оригеном (греческий христианский теолог, философ, ученый).

В начале III века святой Александр был епископом во Флавии, в Каппадокии. При римском императоре Септимии Севере он был заключен в темницу за христианскую веру, где пробыл три года.

После освобождения он отправился в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам. В Иерусалиме Александр был тепло встречен народом и пустынниками, которые упрашивали святого не возвращаться домой. Причиной тому, по преданию, является чудесное ночное видение, в котором горожане видели, что они вышли за городские ворота принять епископа, предназначенного им Господом.

После этого с согласия соседних церквей Александр был избран соправителем престарелого патриарха Иерусалимского Наркисса. В течение 38 лет святой Александр мудро управлял Иерусалимской церковью. Известно также что святой отличался любовью к наукам и просвещению. Поэтому при церкви он устроил библиотеку из книг Священного Писания и творений христианских писателей.

В 251 году началось одно из самых жестоких в истории гонений на христиан – гонение римского императора Деция, в результате которого вместе с другими святыми отцами пострадал и Александр. Представ перед судом, он смело исповедал христианскую веру, за что был брошен в темницу. Там же он и скончался.

Традиции и обряды

  • 25 декабря в народе называют днем солнцеворота, подразумевая, что сегодня приходит самая длинная ночь в году и самый короткий день, который в последующем времени становится все больше. Считалось, что святой Спиридон оборачивает солнце к лету.
  • Чтобы помочь солнцу вернуться во дворах лепили снеговых баб и водили вокруг хороводы, хозяйки выпекали круглый хлеб, на котором оставляли крестообразный декор, а под вечер во дворах разжигались костры.
  • Среди народа поговаривали, что если зима ходит по полю, за ней следуют метели, если по реке гуляет, то следом воду замораживает, а если по лесу, то из рукава сыплет иней. Также было охотничье поверье, что медведь на Спиридона неспокойно спит, и не стоит ходить в лес, чтобы не навлечь на себя зверя.
  • После праздника в следующие 12 дней судили о погоде каждого месяца в году. А чтобы защититься от нечисти, в избе в оконной или дверной притолоке хозяйка ставила серп, а хозяин на пороге оставлял топор. Еще с давних пор считали, что острая сталь отпугивает злые силы.
  • В деревнях хозяйки втыкали серп в притолоку избы, а хозяева клали на порог топор, поскольку считалось, что это защитит дом от нечистой силы. Выбирались такие предметы, поскольку издавна острая сталь считалась лучшим средством от нечисти.
  • Также в этот день обязательно надо было потрясти яблони, чтобы они быстрее зацветали и хорошо плодоносили.

Приметы

  • Если солнце светло, лучисто – Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней – теплым и пасмурным;
  • Если происходит перемена ветра, то на будущий год будет хороший урожай гречихи;
  • Если солнышко играет – будут на Святках дни ясные.

Запреты

  • Запрещено шить, вязать и вообще брать в руки острые предметы. Наши предки верили, что в противном случае можно ослепнуть.
  • Нельзя в этот день надевать темную или сильно поношенную одежду, иначе беда неминуемо придёт в дом.
  • Несчастья ждут и того, кто будет 25 декабря сквернословить и ссориться с ближними – это считается большим грехом. Причём не только у православных, но и у католиков, которые в этот день празднуют Рождество.
  • 25 декабря наши прапрапрадеды никогда не ходили на охоту. Они говорили, что в этот день можно или замерзнуть насмерть, или стать добычей зверя.

Именинники

Александр, Спиридон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: