25 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

25 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
25 февраля отмечают профессиональный праздник Украины – День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ

В этот день нельзя начинать новое дело

В четверг, 25 февраля, отмечается 150-летний юбилей Леси Украинки и День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ.

В православной церкви проводится празднование Иверской иконы Божией Матери, а также почитается память святителя Мелетия, архиепископа Антиохийского, и святителя Алексия, митрополита Киевского и всея Руси, чудотворца.

День инженерно-авиационной службы авиации Вооруженных Сил Украины

25 февраля отмечают профессиональный праздник Украины – День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ.

Праздник установлен с целью поддержания престижа инженерно-авиационной службы, мобилизации инженерно-технического состава, продолжение авиационной традиции и улучшения военно-патриотического воспитания военнослужащих и молодежи.

Алексей Рыбный

25 февраля в православном календаре это день посвящен памяти святителя и чудотворца Алексея Киевского. В народе праздник получил название «Рыбный», поскольку до этого дня начинает таять снег и хорошо ловится рыба.

В старые времена 25 февраля было принято выносить на мороз посевные семена и пряжу для «закалки». Считалось, что такой ритуал позволит зернам дать больше всходов, а замораживание пряжи обещало изобилие на будущую Масленицу, а вещи из таких нитей дольше не изнашивались.

По традиции на стол в этот день подавали только рыбные блюда, а также расстегаи. Пирожки особенно смаковали с рыбным бульоном.

Особое место на Алексея отводилось толкованию снов. Многие вещи, которые привиделись во время сновидения, имели свое значение.

Традиции праздника

С 25 февраля и в течение трех дней крестьяне на утренний мороз выставляли зерно, предназначенное для посева. Затем его заносили в теплое место. Было отмечено, что после этого семя давало лучший урожай. На мороз также выносили пряжу и лён, чтобы иметь ровные, чистые и белые нитки и мотки. Люди верили, что выставленное на холод зерно, пряжа и лён заряжались Божьей силой, так как именно в этот период Всевышний смотрит с небес на людей.

В народе 25 февраля называли «рыбным днем». На ужин было принято подавать пироги-расстегаи с рыбной начинкой. Еще в этот день знахари лечили испуг.

В конце февраля на север улетают свиристели. Эти перелетные птицы кочуют на большие расстояния. Летом они питаются насекомыми, а зимой фруктами и ягодами. В народе птиц считали красавицами, не умеющих петь.

Народные приметы

  • Иней на окнах с утра 25 февраля – погода изменится.
  • Метель или туман целый день – к дождливому лету.
  • Если в этот день начал таять снег, клев рыбы будет хорошим.
  • На ночном небе сияют звезды, это означает, что будет богатый урожай.

Что нельзя делать сегодня

  • В этот день нельзя начинать новое дело.
  • Также стоит отказаться от любых поездок, чтобы уберечься от неудачи.
  • Запрещено в этот день надевать старую и грязную одежду.

Кто празднует день ангела

25 февраля День ангела имени отмечают: Алексей, Мария, Евгений, Антон, Мелетий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: