25 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

25 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Малооблачная и сухая погода – к суровой зиме
фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется унывать, накапливать негативные мнения

Сегодня, 25 ноября, православная церковь чтит память святого Климента.

В мире справляют такие даты:

  • Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
  • Международный день осведомленности об ауре.
  • День смотрения по сторонам.
  • День парфе.

Какой церковный праздник

Священномученик Климент, папа Римский
Священномученик Климент, папа Римский
фото из открытых источников

Святой Климент был одним из первых пап Римских и известен своей жизнью, произведениями и мученичеством. Он родился в Риме в семье высокопоставленных и состоятельных родителей Фауста и Маттидии, которые были язычниками. Он имел двух старших братьев-близнецов, Фаустина и Фаустиниана, которые вместе с матерью попали в корабельную катастрофу, когда ехали в Афину. Климент остался в Риме с отцом, давшим ему хорошее образование и воспитание. Климент был дарован интеллектом и любовью к знанию, поэтому он изучал философию, риторику, медицину и другие науки. Он также был добродетелен, справедлив и милосерден к бедным и нуждающимся.

Когда Климент подрос, он начал искать истину о Боге и смысле жизни. Он посетил разные религиозные школы и учителей, но не нашел удовольствия в их учениях. Он слышал о христианстве, но не мог найти надежного наставника в этой вере. Однажды он встретил апостола Петра, проповедовавшего в Риме. Климент был поражен его словами и странными чудесами, которые он творил. Он подошел к Петру и попросил его научить его христианской вере. Петр с радостью принял его и начал учить его об Иисусе Христе, Сыне Божием, пришедшем в мир, чтобы спасти людей от греха и смерти. Климент с радостью принял Христа и крестился. Он стал верным учеником и сотрудником Петра, помогая ему в проповеди и служении. Он также написал несколько произведений, в которых защищал христианскую веру от ересей и опроверг ошибки язычников и иудеев. Самым известным из них является послание к коринфянам, в котором он призвал их к единству, миру и любви.

После смерти Петра Климент был избран третьим Римским папой. Он продолжал проповедовать и быть пастором христианской общины, сталкиваясь с преследованиями и презрением от язычников. Он также отправлял своих учеников и посланников в разные страны, чтобы распространять Евангелие. Одним из них был святой Андрей, пришедший в Киев и основавший там первую христианскую общину. Климент был покровителем и покровителем Киева, и он послал туда свою голову, которая была найдена после его мученичества, как святыню и символ связи с Римом.

Когда в Риме правил кесарь Траян, он начал жестокое преследование христиан. Климент был арестован и отправлен в изгнание в Херсонес, где ему предстояло работать в каменных карьерах вместе с другими осужденными. Там он не прекращал своего служения и проповеди, и многие обращались ко Христу. Он также совершил чудо, вызвав источник воды из камня, чтобы напоить жаждущих узников. Когда узнал кесарь, он разозлился и приказал убить Климента. Он был закутан в железный якорь и брошен в море. Христиане молились Богу, чтобы он обнаружил им место, где лежит тело святого. И было чудо: море отступило на три мили, и на дне явился храм, построенный из ангелов, где была глава Климента и якоря, которым его потопили. Христиане приходили туда каждый год, чтобы чтить мощи святого и получать от него благословения и покровительство. Так Климент умер за Христа и стал славным мучеником и святым.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя унывать, накапливать негативные мнения.
  • Нельзя злословить, ругаться, обижаться.
  • Нельзя есть мясные и молочные продукты, яйца.

Народные приметы

  • Вороны низко летают – готовьтесь к осадкам.
  • На берегу уже нет листьев – ждите оттепели.
  • Малооблачная и сухая погода – к суровой зиме.
  • Утром услышать пение птиц – скоро придет потепление.
  • Снежит – следующее лето будет влажным.

Именины

В субботу, 25 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Андрей, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Иван, Николай, Павел, Петр, Семен, Ярослав.

Читайте также: Церковные праздники в ноябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: