27 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

27 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
27 февраля – День святого Кирилла – Весноуказчика
Фото из открытых источников

Сегодня лучше не стричь ногти и волосы, не посещать врачей, особенно стоматологов и косметологов

27 февраля празднуют народный праздник Кирилла Весноуказчика. В мире этот день известен как Международный день полярного медведя и Всемирный день неправительственных организаций.

День святого Кирилла – Весноуказчика

В этот день, 27 февраля, чествуют святого Кирилла – брата равноапостольного Мефодия. 27 февраля – время, когда вспоминают грехи, исповедуются, каются в совершенных поступках.

Святой равноапостольный Кирилл и старший брат его Мефодий родились в Македонии, в городе Солуни. Святой Кирилл получил хорошее образование, с 14-летнего возраста воспитывался с сыном императора.

Юноша рано принял сан пресвитера. После возвращения в Константинополь был библиотекарем соборной церкви и преподавателем философии. Святой Кирилл с успехом вел прения с еретиками, иконоборцами и с магометанами. Стремясь к уединению, он удалился на гору Олимп к своему старшему брату Мефодию, но его одиночество длилось недолго.

В 857 году оба брата были посланы императором Михаилом в миссионерское путешествие для проповеди христианства у хазар. По дороге они останавливались в Херсоне и обрели там мощи священного мученика Климента, Папы Римского. Прибыв в хазар, святые братья беседовали с ними о христианской вере.

В 862 году началось главное дело святых братьев. По просьбе князя Ростислава император послал их в Моравию для проповеди христианства на славянском языке. Святые Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и многие богослужебные книги. Также они вели богослужение на славянском языке.

Традиции дня

В старые времена 27 февраля было принято угощать повитух. Женщины ходили к бабушкам, которые принимали в них роды. А мужчины в это время готовили для жен пиво из святой воды.

Говорят, что Кирилл – указчик летней погоды. В этот день пытались удержать снег на грядках. Для этого выходили на огороды и утрамбовывали его. Крестьяне считали, что почва в таком случае будет более плодородной. Что касается работ в огороде, то в основном этим занимались женщины – они же и утапливали землю, иногда привлекая к работе детей.

Международный день полярного медведя

Ежегодно 27 февраля во мире отмечается Международный день полярного медведя или День белого медведя.

Основной целью проведения дня является распространение информации о полярном медведе и привлечение внимания общества к необходимости охраны крупнейшего наземного хищника планеты.

Всемирный день неправительственных организаций

Иногда этот праздник называют Всемирный день НКО (НПО). Традиционно 27 февраля отмечается проведением форумов, конференций, выставок и других мероприятий, на которых обсуждают проблемы и подчеркивают достижения неправительственных и некоммерческих организаций в деле построения гражданского общества, продвижения общественных инициатив как части Программы устойчивого развития, провозглашенной ООН.

Приметы и поверья дня

27 февраля лучше не стричь ногти и волосы, не посещать врачей, особенно стоматологов и косметологов. А вот покупки, совершенные в этот день, будут удачными. Приобретенные вещи прослужат вам долгое время.

Еще можно начинать лечить алкогольную зависимость. Велика вероятность, что терапия принесет плоды, и поможет человеку избавиться от пагубной привычки.

Сны в ночь на 27 февраля – вещие. Поэтому утром нужно вспомнить, что же вам приснилось. Сновидения подскажут, что вас ждет в ближайшее время:

  • горшок и тарелка – к неудаче в делах;
  • рыба – к неожиданным новостям;
  • кладбище – к счастливой и долгой жизни;
  • часы – к трудностям, которые окажутся временными;
  • письмо – к расставанию;
  • разговор по телефону – к пустым слухам;
  • держать на руках малыша – к спокойствию и стабильности;
  • сумка – к разорению;
  • погоня – к судебному разбирательству.

Народные приметы

  • Если за окном хорошая погода, то будет небольшое похолодание.
  • Крепкий мороз – к жаркому лету.
  • Солнечный день – к теплому лету, но морозы продержатся еще долго.
  • Какая погода на Кирилла, таким и август будет.
  • Синицы громко щебечут – к потеплению.

Что нельзя делать сегодня

  • Не рекомендуется стричь волосы и ногти.
  • В этот день не планируйте визит к врачу. Посещение стоматолога и косметолога перенесите на другой день.

Кто празднует день ангела

27 февраля День ангела имени отмечают: Кирилл, Михаил, Федор, Авксентий, Юрий, Авраам, Егор, Георгий, Филимон, Исаак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: