28 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты

28 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
На Александров день прилетают чайки
Фото из открытых источников

Воробьи расчирикались – к теплой ясной погоде

Сегодня, 28 марта, православные христиане чтят память трех святых Александров: Сидского и двух мучеников Кесарийских. В мире отмечают День рождение стиральной машины и День больших перемен.

Кроме того, сегодня четырнадцатый день Великого поста.

День рождение стиральной машины

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Стиральная машина – полезное изобретение. Она помогает домохозяйкам сэкономить время и силы. Стоит нажать несколько кнопок, засыпать моющее средство, и она сама бережно и аккуратно постирает на необходимом режиме, прополоскает и выжмет любое белье. Этому уникальному прибору посвящен праздник.

Ежегодно 28 марта отмечается День рождения стиральной машины.

В этот день в 1797 году была запатентована деревянная доска для стирки с рельефной поверхностью. В 1851 году Джеймс Кинг изобрел стирающую установку с вращающимся барабаном. По принципу действия она напоминала современные машины, только привод ее был ручным. В 1856 году американский изобретатель Мур представил миру свое «устройство для стирки» – сложную конструкцию из деревянного ящика и рамы над ним. Внутрь ящика закладывали белье, сверху насыпали деревянные шарики и заливали моющим раствором. Рычаг приводил в действие механизм, и рама двигалась вверх-вниз. Шарики при этом перекатывались вместе с бельем и выполняли работу множества рук.

В последующие годы изобретение все более совершенствовалось. Появился автоматический привод, барабан, функции подогрева воды, слива, полоскания и отжима.

День больших перемен

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Иногда хочется чего-то нового в обыденной жизни, взять и все изменить в один день. Для желающих поменять жизнь к лучшему создан специальный праздник.

День больших перемен отмечается ежегодно 28 марта.

Чтобы изменить жизнь к лучшему, не надо сворачивать горы. Достаточно сделать лишь первый шаг к переменам – первый, но самый сложный. Начните свой День больших перемен с зарядки или с пробежки. Измените привычный маршрут на работу или с работы, побольше времени проведите на свежем воздухе, выкиньте ненужный хлам из дома, освободите место для новых вещей. Говорите «спасибо», не стесняйтесь высказывать благодарность.

Здоровый образ жизни, правильное питание, занятия творчеством создадут положительные эмоции, настроение и откроют дверь переменам.

Александров день

Верующие чтят память Александра Сидского/Фото из открытых источниковВерующие чтят память Александра Сидского/Фото из открытых источников

Народный праздник Александров день отмечается 28 марта 2021 года (дата по старому стилю – 15 марта). Верующие православной церкви этого числа чтут память трех святых с именем Александр: священномученика Сидского (Памфилийского), пресвитера и двух среди восьми мучеников Кесарийских.

История

Святой мученик Александр Сидский жил в III веке в Сиде. Он был иереем. При императоре Аврелиане местный правитель Антонин приговорил его к нечеловеческим пыткам. Александр провинился тем, что открыто исповедовал веру во Христа. Он перенес все муки со свойственным христианину смирением. Спокойно преклонил колено перед палачом, который отрубил ему голову. Антонин после казни не сделал ни шага от места, с которого наблюдал происходящее. Страшные конвульсии и смерть стали ему расплатой за смерть мученика.

Два юноши-христианина с одинаковым именем Александр стали добровольными мучениками во времена правления Диоклетиана (конец III – начало IV столетия). При проведении языческого праздника группа христиан отказалась поклониться идолам. За это их подвергли публичным истязаниям. Оба Александра и еще несколько христиан, которые находились в толпе, выступили вперед и во всеуслышание объявили, что также готовы пострадать за Иисуса. Всех их подвергли мукам и обезглавили.

Традиции и обряды

В народе праздник называют «Лесное ухоженье». В этот день принято выказывать почтение лесу и духам, которые в нем живут. Травники, грибники и охотники, перед тем как войти в бор, просят разрешения и извиняются, что потревожили его.

В этот период входят в активную фазу волчьи «свадьбы». В звериной крови бурлит гормон продолжения рода. Представители семейства псовых становятся очень агрессивными и непредсказуемыми. По этой причине к лесу лучше не приближаться в этот день без особой нужды.

Травники и знахари посвящают Александров день сбору растений для лечебных настоек и снадобий. Праздник идеально подходит для снятия порчи, лечения мигреней и изготовления оберегов.

Что нельзя делать сегодня

  • На Александров день нельзя мыть голову. Это предвещало разлуку с близкими.
  • Нельзя ходить в лес, чтобы не побеспокоить Лешего. Считалось, что в этот день в лесу можно заблудиться или встретиться с хищником.

Народные приметы

  • На закате солнце яркое – к дождливым дням.
  • На Александров день прилетают чайки. Если по прилете они начинают плескаться в воде, значит, погода ухудшится. Если не плескаются, то наступит тепло и начнется ледоход.
  • Воробьи расчирикались – к теплой ясной погоде.
  • Голова зачесалась – грядут мелкие проблемы.
  • Во сне видеть ангела – до ста лет дожить.
  • Снится, как ест свинья – к краже.
  • Качать во сне воду – к скорому богатству.
  • Люди, рожденные 28 марта, обладают вспыльчивым, недоверчивым характером и острым, как у зверя, слухом. Из них выходят отличные лесники.

Именины

В воскресенье, 28 марта, именины отмечают владельцы таких имен: Эммануил, Тимофей, Михаил, Денис, Алексей, Александр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: