31 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

31 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Дятлов далеко слышно – жди осадков
Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется начинать что-то новое, увольняться с работы или переходить на новую

Сегодня, 31 мая, православные христиане чтят память мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц.

В мире отмечают Всемирный день без табака и Всемирный день блондинок.

Всемирный день без табака

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака в любой форме.

Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. Поэтому глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Всемирный день блондинок

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества ежегодно отмечает свой собственный праздник в последний день весны. Может быть потому, что права белокурых дам, как они гневно утверждают, незаслуженно попираются буквально по всему миру, светлая дата 31 мая объявлена Всемирным днем блондинок.

Согласно официальной версии происхождения праздника, его инициаторами выступили американские блондинки-адвокатессы, которых коллеги-мужчины не воспринимали как равных, препятствовали их карьерному росту, намекая на низкий уровень интеллекта у своих светлоголовых женщин-коллег. И когда блондинкам надоело постоянно терпеть обидные шуточки по поводу цвета волос, они и решили бороться за свои права путем основания праздника в свою честь.

В сам же праздник в ряде стран проходят парады блондинок, конкурсы среди них с награждением лучших представительниц светловолосых красавиц.

Федот Овсяник

Мученик Феодот Анкирский/Фото из открытых источниковМученик Феодот Анкирский/Фото из открытых источников

Народный праздник Федот Овсяник отмечается 31 мая 2021 года (дата по старому стилю – 18 мая). В православном календаре этот день посвящается памяти мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц.

История

Феодот и девы, которые избрали для себя Иисуса небесным женихом, жили в III веке в городе Анкире Галатийской. Феодот был владельцем небольшой корчмы и гостиницы. Во времена гонений ни христиан при императоре Диоклетиане правителем Анкиры поставили Феотекна, который приказал всех христиан подвергать мукам и казни.

В то же время арестовали семь женщин преклонного возраста, одной из которых, Текусе, Феодот приходился племянником. На суде они открыто исповедали веру в Иисуса Христа. Феотекн глумился над их непорочностью и отдал женщин в блудный дом. Они стали взывать к Богу, а Текуса бросилась в ноги юношам и обнажила седые волосы. Молодые люди опомнились и убежали в слезах. А женщинам привязали на шеи камни и утопили в озере.

В ту же ночь Феодоту во сне пришла Текуса и попросила похоронить их тела, как того требуют обычаи. Племянник и несколько христиан выполнили просьбу святой мученицы. Спустя несколько дней правителю донесли о том, что сделал Феодот. Два дня его подвергали всевозможным пыткам, но молитвы помогали мученику оставаться непоколебимым. На третий день ему отсекли голову и хотели сжечь тело. Бог не допустил этого, и христиане смогли предать тело мученика земле.

Традиции и обряды

На Федота Овсяника люди наблюдают за дубом и определяют, каким будет хлебород.

Молодые приходят к дубу и трижды, держась за руки, обходят его кругом. Считается, что после такого обряда их союз будет таким же вечным и несокрушимым, как это дерево.

В этот день люди лечат боли в спине при помощи специального заговора. Они произносят его над срезанной веточкой осины. В народе верят: тот, кто сделает все правильно, никогда не вспомнит о болях в спине и пояснице.

Что нельзя делать сегодня

  • Совершать крупные покупки.
  • Отказывать бездомным и беспомощным.
  • Начинать что-то новое, увольняться с работы или переходить на новую.
  • Чинить обувь и одежду.
  • Стричь волосы и ногти.
  • Нельзя выбрасывать остатки со стола.

Народные приметы

  • Зарницы играют – к перемене погоды.
  • Солнце на закате красное – к ветреным дням, в дымке или бледное – к дождям, в облака прячется – к непогоде на следующий день.
  • У дуба верхушка с опушкой – будет хороший урожай овса.
  • На дубе лист расправился, а на ясене еще нет – лето выдастся очень сухим.
  • С дуба осыпаются здоровые листочки – будет голодный, неурожайный год.
  • Волна против течения бьет – скоро начнется дождь.
  • Дятлов далеко слышно – жди осадков.
  • Если с вечера чибисы раскричались – погода будет ясной.

Именины

В понедельник, 31 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Лев, Макар, Павел, Петр, Семен, Теодор, Федор, Юлиан, Александра, Джулия, Ефросинья, Клавдия, Кристина, Матрена, Фаина, Юлия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: