5 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

5 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
На Якова полил дождь – урожай будет хорош
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется давать деньги в долг

Сегодня, 5 ноября, православная церковь чтит память одного из 70-ти апостолов Иисуса Христа – Иакова.

В мире отмечают Всемирный день распространения информации о проблеме цунами.

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2015 года по инициативе представителей Японии. Эта страна, находящаяся в сейсмоопасном регионе, накопила значительный опыт предупреждения и ликвидации последствий от цунами.

Учреждая подобный день, ООН преследовала несколько целей. Одна – повышение осведомленности граждан и представителей государственных структур об особенностях такого стихийного бедствия, как цунами. Другая – выработка практических шагов на пути предотвращения возможных разрушительных и гибельных последствий от этого стихийного бедствия. Это направление, связанное с соглашением об уменьшении опасности от стихийных бедствий, стало активно развиваться в ООН в 2005 году после страшного цунами 2004 года.

Важными также являются мероприятия государств, расположенных в районах подверженных воздействию стихии, направленные на создание системы оповещения в прибрежных районах. Ее разветвленная и централизованная сеть должна позволить вовремя предупредить людей о приближении стихийного бедствия и организовать их перемещение в безопасные места. Безусловно, и просвещение населения цунамиопасных регионов о признаках надвигающегося стихийного бедствия, действиях в подобной ситуации также должно способствовать сокращению числа жертв стихии.

Генеральная Ассамблея предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу надлежащим образом и в соответствии с национальными приоритетами проводить сегодняшний День в целях повышения осведомленности общественности об опасности цунами и сокращения человеческих жертв.

День Якова

Апостол от 70-ти Иаков, брат Господень по плоти, Иерусалимский, епископ/Фото из открытых источниковАпостол от 70-ти Иаков, брат Господень по плоти, Иерусалимский, епископ/Фото из открытых источников

Народный праздник День Якова отмечается 5 ноября 2021 года (23 октября – дата по старому стилю). Это дата почтения верующими православной церкви памяти апостола от 70-ти Иакова, брата Господня по плоти. Существует несколько предположений, почему святого так называют. Согласно одному из них, Иаков является двоюродным братом Иисуса Христа.

История

Доподлинная история жизни святого мало известна. Он упоминается лишь в нескольких посланиях и деяниях, уже будучи признанным апостолом. Согласно библейским книгам, Иаков поверил в Иисуса Христа только после его умерщвления и последующего воскрешения.

Он известен как апостол от 70-ти и как 1-й епископ Иерусалима. Смерть его была мучительной. Он пострадал от рук иудеев. В 62 (63) году был сброшен с крыльца Иерусалимского храма и забит камнями.

Традиции и обряды

В простонародье этот день получил название Гужники. Апостол Иаков считается покровителем мужской работы, к которой относилась починка конской сбруи или изготовление гужи. Гуж – это часть конской упряжи, которая выполняет важную функцию.

В этот день не только чинили конную сбрую, но и валяли валенки, занимались плотницкими, скобяными и столярными делами. Незамужние девушки ходили по домам и присматривали, чем заняты парни. Если молодой человек трудился, это означало, что он станет хорошим и работящим мужем, а если спал, то лучше с ним жизнь не связывать.

На Якова многие ходили в лес за дровами. Люди верили, что этот день принесет с дровами тепло.

Традиционно в данный праздник начинались «пчелиные игры». Участники должны были не только лакомиться медом, но и изображать звук этих насекомых. Считалось, что с успехом выполненные задания помогут пчелам по весне лучше и больше собирать мед.

В Яков день «закармливали» землю. По полям разбрасывали остатки пирога с Казанской осенней, чтобы привлечь птиц. Согласно поверью, пение и сытное их чириканье услаждает землю, и она затем радует людей богатым урожаем.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит далеко путешествовать.
  • Нельзя играть свадьбу.
  • Нельзя менять работу.
  • Нельзя давать деньги в долг.
  • Не стоит работать в саду или огороде.

Народные приметы

  • Если в Яков день выпал град, то к Матрене (к 22 ноября) зима войдет в свои права.
  • Если в этот день землю покроет пышный снег, то зима будет мягкой и теплой, а лето богатым на урожай.
  • На Якова полил дождь – урожай будет хорош.

Именины

В пятницу, 5 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Яков, Эмиль, Николай, Максим, Игнат, Емельян, Елисей, Вольдемар, Владимир, Александр и Ефросинья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: