700 дней войны: Генштаб отчитался о ситуации на фронте

700 дней войны: Генштаб отчитался о ситуации на фронте
Украинские воины держат оборону на всех направлениях
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 24 января 2024 года

Идут 700-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 56 боевых столкновений. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины 24 января.

Российская Федерация продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства.

Всего враг нанес 48 ракетных и 112 авиационных ударов, совершил 73 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые из гражданского населения, среди которых есть дети. Разрушения и повреждения получили более 200 различных объектов гражданской инфраструктуры в Киеве и Киевской области, Харькове и Павлограде Днепропетровской области.

Также, за прошедшие сутки российские оккупанты нанесли очередной авиационный удар, применив 6 ударных БПЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожен 1 вражеский дрон.

Под авиационные удары попали: Казачья Лопань, Липцы, Гатище Харьковской области; Макеевка, Белогоровка, Серебрянское лесничество Луганской области; Терны, Серебрянка, Северск, Богдановка, Авдеевка, Новомихайловка, Константиновка, Урожайное Донецкой области; Работино Запорожской области; Качкаровка, Мыловое, Берислав Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 150 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении нашими защитниками отражена атака врага возле Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении украинские воины отразили четыре атаки оккупантов в районах Ямполевки, Торского Донецкой области и еще две атаки вблизи Белогоровки, Серебрянского лесничества Луганской области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены три атаки противника неподалеку от Богдановки, Ивановского и Клещеевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отразили пять атак врага в районах Новобахмутовки, Степное, Авдеевки и еще 11 атак возле Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага вблизи Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 16 атак.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении нашими защитниками отражены четыре атаки противника южнее Красного, западнее Вербового и Работиного Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на большие потери, враг не оставляет попыток выбить украинские подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил семь безуспешных штурмов позиций наших войск.

Успешные удары ВСУ по позициям врага

Украинские воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по десяти районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, двух зенитно-ракетных комплексах и пункта управления противника. Также силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожены 15 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55, пять баллистических ракет «Искандер-М», две управляемые авиационные ракеты Х-59.

Подразделениями ракетных войск нанесены удары по району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, двух средствах ПВО, девяти артиллерийских средствах и станции радиоэлектронной борьбы противника.

Как сообщалось, по данным американского Института изучения войны (ISW), Вооруженные силы Украины активно ведут бои с оккупантами на разных участках фронта. Российские захватчики продолжали усиленные наступательные действия к юго-востоку от Купянска. На фоне позиционных боев оккупанты продвинулись вблизи Кременной, Авдеевки и Донецка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: