Адвокаты Януковича не явились в суд, заседание перенесли

Адвокаты Януковича не явились в суд, заседание перенесли
Адвокаты Игорь Федоренко и Виталий Сердюк

Заседание суда по делу о госизмене Януковича попытаются провести завтра утром

Адвокаты по делу о госизмене Виктора Януковича не пришли на суд, заседание перенесли на вторник, 31 июля.

Соответствующее решение приняли судьи Оболонского суда Киева, передает корреспондент «Громадського».

«Сторона защиты сообщила, что не прибудет на судебное заседание из-за якобы уважительной причины - они находятся в Верховном суде, пытаясь изменить подсудность. Это уже третья попытка адвокатов сорвать судебный процесс из-за попытки изменить подсудность», - сказал судья Владислав Девятко.

Адвокаты Виталий Сердюк и Владимир Федоренко поехали в Верховный суд из-за того, что хотят отменить этот судебный процесс и признать его «незаконным».

«Такие действия стороны защиты являются недопустимыми. Это неуважение к суду. Тем не менее, мы понимаем, что без стороны защиты мы не можем проводить судебные дебаты», - сказал на заседании прокурор Максим Крым.

Следовательно, судьи приняли решение перенести заседание на 10 утра 31 июля.

К слову, Печерский районный суд Киева принял к рассмотрению исковое заявление бывшего президента Виктора Януковича (ныне скрывается в России - «Главком») к генеральному прокурору Юрию Луценко.

Подготовительное судебное заседание назначено на 13 сентября.

Как известно, в Украине Виктора Януковича судят за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

18 июля судья по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича Владислав Девятко заявил, что суд перешел к судебным дебатам, и они начнутся 30 июля.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судебный процесс по делу о совершении экс-президентом Виктором Януковичем государственной измены является также и процессом над президентом России Владимиром Путиным.

Также недавно Луценко раскритиковал Януковича, заявив, что после его бегства из Украины в государственной казне осталось меньше средств, чем было у него по возвращении из тюрьмы.

«Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8000 долларов в государственной казне. 8000 долларов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было немножко больше», - сказал генпрокурор.

Как сообщал «Главком», 31 мая Печерский районный суд Киева оставил без удовлетворения иск бывшего президента Украины Виктора Януковича о защите чести, достоинства и деловой репутации к государственному «Ощадбанку» и Киевскому Институту проблем управления имени Горшенина (сайт «Левый берег»). Янукович не доказал в суде, что миллиард долларов в «Ощадбанке» не его.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: