Агентство по управлению зоной отчуждения пояснило «скачки» радиации возле ЧАЭС

Агентство по управлению зоной отчуждения пояснило «скачки» радиации возле ЧАЭС
Радиационный фон на территории зоны отчуждения находится в пределах допустимых уровней, уверяют в профильном агентстве

Экоактивисты утверждали, что радиационный фон прыгал в сотни, а то и тысячи раз почти всех измерительных постах в зоне отчуждения

Радиационный фон на территории зоны отчуждения ЧАЭС находится в пределах допустимых уровней, а зафиксированные ранее прыжки радиации вызванные метрологической поверкой датчиков.

Об этом говорится в сообщении на странице Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

«Радиационный фон на территории зоны отчуждения находится в пределах допустимых уровней. Сейчас в зоне отчуждения происходит метрологическая поверка датчиков, которые зафиксировали «значительное» превышения контрольных уровней мощности эквивалентной дозы», – заверили в Госагентстве.

Там напомнили, что радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственного специализированного предприятия «Экоцентр».
«АСКРО – это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРО выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекта оперативного управленческого решения», – добавили в агентстве.

Начиная с 17.11.2020 специалистами ГП «Киевоблстандартметрология» для датчиков измерения МЭД Gamma Tracer в ближней зоне, включая промплощадка ГСП «ЧАЭС» была проведена метрологическая поверка.

«В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа. Начиная с 19.11.2020 датчики измерения МЭД Gamma Tracer работают в обычном режиме», – сообщили в Госагентстве.

Напомним, ранее экоактивисты зафиксировали прыжки радиационного загрязнения на Киевщине. Как сообщает организация Save Dnipro, по данным наблюдений, 17-19 ноября на станции мониторинга в нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: