Киеву грозит новый «Чернобыль»: утилизации требуют 2,5 тыс. тонн радиоактивных отходов

Киеву грозит новый «Чернобыль»: утилизации требуют 2,5 тыс. тонн радиоактивных отходов

На спецкомбинате «Радон» хранятся радиоактивные отходы различных видов

Фото иллюстративное

Столичная власть не знает, что делать с опасными отходами, которые хранятся в устаревших хранилищах спецкомбината «Радон»

В Киеве до сих пор не решена проблема с утилизацией опасных радиоактивных отходов спецкомбината «Радон». Об этом заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой на своей странице в Facebook.

Спецкомбинат «Радон» расположен возле Феофании. На этом предприятии размещено около 2,5 тыс. тонн радиоактивных отходов различных видов из многих регионов Украины. Они хранятся в устаревших хранилищах, которые постепенно разрушаются, а отдельные ученые утверждают, что в случае аварии здесь может случиться новый Чернобыль.

Депутат напомнил, что в 1995 году одно из помещений комбината залила вода, произошел выброс опасного радиоактивного вещества трития, но должных выводов так и не было сделано.

Спецкомбинат Спецкомбинат «Радон» расположен возле Феофании. Фото: КиевVласть

По словам Ялового у городских властей было много идей, как решить эту проблему. В частности, речь идет о переносе опасных веществ из Киева в зону отчуждения. Но вопрос еще не решен.

«За время работы ЧАЭС на ней накопились тысячи элементов опасных ядерных отходов. Поэтому последнее десятилетие осуществлялось строительство новых хранилищ, способных хранить отходы ядерного топлива в течение ста лет. Новая система утилизации опасных веществ стоила 412 миллионов евро, однако она предназначена только для ядерных отходов Чернобыльской АЭС», – рассказал Яловой.

Он надеется, что в ближайшие годы будет разработана национальная стратегия утилизации опасных отходов.

Также, экологи пытаются привлечь внимание властей к катастрофическому обелению Днепра. Только в Киеве уже полсотни мест, где можно стоять по щиколотку в воде, находясь при этом посреди реки.. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: