Экоактивисты обнаружили огромные всплески радиации возле Чернобыльской зоны

Экоактивисты обнаружили огромные всплески радиации возле Чернобыльской зоны
Радиационный фон прыгал в сотни, а то и тысячи раз почти на всех измерительных постах в зоне отчуждения
Графика: Save Dnipro

Активисты отмечают, что зафиксированные ими цифры кажутся фантастическими

В Чернобыльской зоне отчуждения и возле нее, вероятно, произошли большие прыжки радиационного загрязнения.

Соответствующие данные зафиксировала общественная организация Save Dnipro, опубликовав результаты наблюдений в Facebook.

Отмечается, что высокие уровни радиации появились еще 17 ноября возле нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 (почти в 600 раз выше стандартных значений). Утром 18 ноября радиация, предварительно, была повышена на соседней станции «Отводящий канал» (почти в 300 раз выше обычного).

Активисты добавляют, что именно 18 ноября в новом хранилище ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо с Чернобыльской АЭС для длительного хранения. Однако, в Save Dnipro считают, что показатели радиационного загрязнения с этим не связаны.

«Радиационный фон прыгал в сотни, а то и тысячи раз почти на всех измерительных постах в зоне отчуждения. Так, пост мониторинга в бывшем селе Стечанка 17 ноября в 10:55 зафиксировал показатель в 117000 НЗП/час! И таких превышений в зоне тот день зафиксировано целых три», – говорится в сообщении.

Вне зоны отчуждения радиация была повышена в селе Горностайполь Киевской области (в 876 раз) утром 17 ноября.

Необычные показатели фиксировались организацией и в последующие дни, в частности, 24 и 25 ноября.

«19 ноября на станциях мониторинга Залесье, Заполье и Черевач, которые расположены недалеко от Чернобыля, фиксировались превышения до 3,5 тыс. НЗП/час. Интересно, что они находятся у дорог, а превышение фиксировались по очереди (с разницей примерно в час), что-то транспортировалось в зону и повышало радиационный фон в этих местах», – заявили в Save Dnipro.

Ссылаясь на специалистов в сфере радиационной безопасности, организация высказала предположение, что из Чернобыльской зоны могли что-то вывозить, а не наоборот, везти туда. Например, радиационно опасный металл или дерево.

В Save Dnipro добавили, что зафиксированные цифры кажутся им фантастическими. Экоактивисты обратились к властям с призывом провести расследование всплеска радиации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: