Аналитики ISW спрогнозировали действия Путина в 2023 году

Аналитики ISW спрогнозировали действия Путина в 2023 году
Путин ждет зиму, чтобы спланировать дальнейшие действия в Украине
Фото из открытых источников

Прогнозируется, что Путин, скорее всего, постарается продолжить обычные военные операции в Украине

Российский диктатор Владимир Путин в 2023 году, скорее всего, будет воевать примерно так, как и сейчас – без применения каких-то принципиально новых видов оружия, как ядерного. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Институт прогнозирует, что Россия будет продолжать проводить обычные военные операции до 2023 года, а не перейдет к применению тактического ядерного оружия или уменьшит свои цели, пытаясь добиться конкретных результатов.

«Путин попытается продолжить обычные военные операции в Украине, чтобы удержать ныне оккупированные территории, завоевать новые земли и создать условия для сворачивания западной поддержки Украины, что, вероятно, произойдет этой зимой. Путин, вероятно, не оставлял надежды достичь своих максималистских целей в Украине посредством обычных военных средств, которые он преследует параллельно с усилиями сломить волю Украины к борьбе и волю Запада продолжать поддерживать Киев», – считают эксперты ISW.

Отмечается, что Путин, скорее всего, будет пытаться продолжить обычные военные операции в Украине с целью удержания оккупированных территорий, завоевания новых позиций и создания условий для краха западной поддержки Украины, который, как он ожидает, состоится этой зимой.

Как отмечают военные аналитики, российский диктатор вряд ли пойдет на эскалацию к применению тактического ядерного оружия, если только внезапное крушение российской армии не приведет к неконтролируемому продвижению украинских войск по всей территории военных действий.

«Также очень маловероятно, что Путин будет стремиться к прямому военному конфликту с НАТО», – указывают в ISW.

По мнению специалистов, президент РФ будет продолжать намекать на возможность использования ядерного оружия и угрожать Альянсу. Таким образом, он будет пытаться остановить помощь, которую Запад будет оказывать Украине зимой.

«Этот прогноз базируется на двух оценках. Во-первых, Путин ставит условия для продолжения бросания плохо подготовленных российских войск непосредственно к боевым действиям в Украине в обозримом будущем, вместо того, чтобы приостановить операции по восстановлению эффективных военных сил. Во-вторых, теория победы Путина базируется на использовании суровой зимы, чтобы сломить волю Европы», – объясняют в отчете.

В Институте изучения войны добавляют, что недавно завершившаяся частичная мобилизация в РФ убедительно свидетельствует о том, что российский диктатор намерен воевать и в 2023 году.

Аналитики ISW спрогнозировали действия Путина в 2023 году фото 1

Ключевые выводы аналитиков:

  • Согласно неподтвержденным российским сообщениям, российский генерал-лейтенант Андрей Мордвичев (командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа) сменил генерал-полковника Александра Лапина на должности командующего Центральным военным округом (ЦВО) по состоянию на 30 октября.
  • Российские источники продолжают делать противоречивые сообщения о том, был ли Лапин полностью освобожден от командования ЦВД или только освобожден от командования российской оперативной «Центральной группой войск», действующей в Украине.
  • Министерство обороны России и российские источники утверждали, что российские войска отразили украинские штурмы Первомайского, Табаевки и Берестового Харьковской области.
  • Украинские источники и геолокационные отчеты свидетельствуют, что российские войска разрушили мост через Красную реку в Краснореченском Луганской области. Российские милблогеры обвинили украинские силы в разрушении моста.
  • Российский оккупационный чиновник заявил, что российские войска готовятся защищать Херсон, обустроив инженерную оборону в Белозерке и Чернобаевке. Украинский военный отметил, что российские чиновники продолжали готовить оборону вокруг города Херсона.
  • Украинские военные сообщили, что российские войска готовятся отвести артиллерийские подразделения по неопределенным районам на западном берегу реки Днепр для возможного усиления других направлений.
  • Украинские военные официальные лица также сообщили, что несколько сотен военнослужащих Росгвардии переброшены из Чеченской Республики в Каланчак на юго-западе Херсонской области.
  • Российские войска продолжали обстрелы украинских позиций в Бериславском районе Херсонской области, а украинские и российские источники предоставили ограниченную информацию о ситуации на линии фронта в Херсонской области.
  • Российские источники утверждали, что 30 октября российские силы захватили Водяное Донецкой области (4 км северо-западнее Донецкого международного аэропорта). В вечернем отчете украинского Генштаба не сообщалось об отражении российских атак в этом районе, как это обычно происходит, потенциально указывая на то, что российские заявления точны.
  • Российские источники сообщили, что 30 октября российские войска захватили Павловку Донецкой области (2 км юго-западнее Угледара). Некоторые российские источники утверждают, что на 30 октября российские войска контролируют лишь половину Павловки.
  • Российские войска совершили пуск крылатых ракет Х-59 по Очакову Николаевской области. Российские источники утверждали, что российские силы нацелили и уничтожили военную инфраструктуру в Очакове.
  • Мобилизированные из Республики Коми обратились к российским властям с жалобами на нехватку военной техники и бронежилетов.
  • Россия объявила о намерении поставить 500 тыс. тонн зерна «беднейшим странам» после выхода из соглашения, которое позволяло Украине экспортировать зерно. Украина объявила, что намерена экспортировать сельскохозяйственную продукцию для поддержания глобальной продовольственной безопасности.
  • Украинские военные сообщили, что русские войска продолжали создавать в Новой Каховке условия для эвакуации местных жителей.
  • Оккупационные власти в Херсонской области объявили двойную валютную систему, которая позволяет использовать как рубли, так и гривны, сворачивая многомесячные попытки провести рублевизацию в области.
Читайте также: Кто сделал Володю фашистом? Философ, на которого молится Путин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: