Аналитики предупредили, каким будет урожай пшеницы в этом году

Аналитики предупредили, каким будет урожай пшеницы в этом году

Предложение пшеницы в Украине остается очень большим

фото с открытых источников

Многие производители продолжают держать зерно, в то же время собирая новый урожай

Учитывая частично оккупированные Херсонскую и Запорожскую области, где больше выращивают пшеницу, ячмень и подсолнечник, а также несоблюдение аграриями агрономических мероприятий, ожидается, что урожай пшеницы будет значительно меньше — на уровне 16,5 млн т, что вдвое меньше, чем прогнозировалось до войны. Об этом информирует agroportal.ua.

Аналитик консалтингово-аналитической компании Barva Invest Павел Хаустов рассказал, что главная проблема в том, что в 2021 г. Украина собрала рекордный урожай пшеницы, что потребовало высоких темпов экспорта на уровне 23 млн т, а экспортировали 18,5 млн т. Большинство месяцев выполняли экспорт на должном уровне, в феврале отгрузили 1,5 млн т, и началась война и были заблокированы порты. Пшеница практически так и не уехала за границу.

По его словам, многие производители продолжают держать зерно, в то же время собирая новый урожай. Поэтому предложение пшеницы в Украине остается очень большим, и нужно, чтобы этому отвечал большой спрос и возможности логистики.

«Экспортный потенциал будет иметь около 13,5 млн т пшеницы. Это гораздо меньше, чем было в предыдущие сезоны за последние пять лет», — резюмировал Павел Хаустов.

Напомним, что Россия подписала зерновые соглашения и сразу осуществила провокацию против них. Россия ударили по одесскому порту по которому она не имела права бить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: