Немецкая железная дорога планирует транспортировать зерно из Украины

Немецкая железная дорога планирует транспортировать зерно из Украины
Deutsche Bahn планирует перевозить украинское зерно
Фото: shutterstock.com

Железнодорожный оператор планирует запускать несколько поездов в неделю

Немецкая государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn планирует перевозить зерно товарными поездами из Украины в порты Германии. Об этом сообщает Reuters.

Deutsche Bahn трансформирует свою железнодорожную сеть, чтобы доставлять зерно из Украины в немецкие порты Росток, Гамбург и Бремерхафен.

«Мы перевезем как можно больше зерна», – заявил пресс-секретарь компании.

Железнодорожный оператор планирует запускать несколько поездов в неделю и большая часть зерна будет перевозиться через Румынию и Польшу. В компании пока затруднились ответить, сколько зерна она сможет перевозить в месяц.

Напомним, президент России Владимир Путин не скрывает факт похищения россиянами зерна из Украины. В сети появилось видео, где российский диктатор отвечает на вопросы журналистов после встречи с Эрдоганом в Иране и поднимает тему разблокировки портов.

Кроме того, Путин намекнул, что ситуация с удобрениями для США будет зависеть от снятия ограничений Вашингтона, касающихся зерна России.

Напомним, ранее в Турции состоялись четырехсторонние переговоры по функционированию морских коридоров для экспорта украинского зерна.

Представители Украины, ООН, РФ и Турции в ходе переговоров в Стамбуле договорились о деблокаде трех украинских портов для экспорта зерна. Все суда будут проверяться ВМС Турции. Стороны предварительно согласовали такой механизм: зерно может отправляться из трех украинских портов в конвоях в сопровождении украинских кораблей, одновременно будет действовать режим прекращения огня для защиты судов в географических пределах. Частично произведут разминирование.

Также ранее сообщалось, что Россия согласилась «на перемирие на время движения грузов».

Как известно, блокирование оккупантами украинских портов и минирование судоходных путей угрожают продовольственной безопасности мира.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: