Антидопинговое агентство Украины заподозрили в нарушении кодекса

Антидопинговое агентство Украины заподозрили в нарушении кодекса

ВАДА заподозрила Национальный антидопинговый центр в нарушении кодекса

Фото из открытых источников

Всемирное антидопинговое агентство провело «Операцию «Геркулес»

Украина попала в международный скандал.Всемирное антидопинговое агентство обвинило антидопинговое агентство Украины в нарушении кодекса организации. В 2019 году было начато расследование, которое получило название «Операция «Геркулес».

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе расследования были собраны доказательства того, что с 2012 года украинское агентство предупреждает спортсменов о предстоящем допинг-контроле.

«Операция «Геркулес» имеет доказательства того, что Антидопинговое агентство Украины связывалось со спортсменами по телефону или через тренеров, чтобы пригласить их появиться на следующий день для тестирования. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что агентство часто использовало эту практику перед важными международными соревнованиями, к тому же были случаи, когда вся национальная команда присутствовала в агентстве, ожидая тестирования», – отметил глава отдела расследований ВАДА Гюнтер Янгер.

.jpg_57

Напомним, сборная России по плаванию в составе Михаила Кулябина, Вячеслава Емельянцева, Ольги Потешкиной и Валерии Шабалиной была дисквалифицирована на Паралимпийских играх в Токио. В финальном соревновании 4x100 метров они стали третьими, но после окончания заплыва судьи приняли решение отдать бронзовую медаль Бразилии.

Также, ранее японские СМИ писали об инциденте с неназванным человеком, который проплыл 20 км из контролируемого Россией острова Кунашир к берегу Японии (город Шибецу) и попросил предоставить ему убежище.

Сообщалось, что подозрительного мужчину заметили местные жители, а когда они к нему обратились, он сообщил, что не имеет при себе паспорта, он русский и приплыл с Кунашира. Эту же версию он озвучил и японской полиции, после чего попросил убежища.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: