Россиянин преодолел 20 километров по морю и попросил убежища в Японии

Россиянин преодолел 20 километров по морю и попросил убежища в Японии
Власти Японии отказали России в предоставлении информации про пловца
Фото из открытых источников

Иммиграционное бюро города Саппоро в настоящее время изучает ситуацию

Японские СМИ пишут об инциденте с неназванным человеком, который проплыл 20 км из контролируемого Россией острова Кунашир к берегу Японии (город Шибецу) и попросил предоставить ему убежище. Об этом сообщает японское издание Yomiuri.

Сообщается, что подозрительного мужчину заметили местные жители, а когда они к нему обратились, он сообщил, что не имеет при себе паспорта, он русский и приплыл с Кунашира. Эту же версию он озвучил и японской полиции, после чего попросил убежища.

Региональное иммиграционное бюро города Саппоро в настоящее время изучает ситуацию.

При этом российская сторона заявляет, что власти Японии отказываются предоставить официальную информацию об указанном человеке. Так, начальник отдела иммиграционного контроля города Саппоро, в ведении которого находится дело, объяснил невозможность сотрудничества с российским генконсульством отсутствием указаний руководства в Токио, а также пока неподтвержденным гражданством мужчины.

Международный статус острова Кунашир не определен. Россия считает его составной частью своей Сахалинской области. После 1945 года остров был оккупирован советскими войсками, сегодня правительство Японии не признает российского господства, требуя вернуть захваченные Москвой японские территории

Ранее сообщалось, что в связи с большим числом нелегально пересекающих границу Польши со стороны Беларуси мигрантов власти в Варшаве создали новые охраняемые лагеря для приема беженцев. Два таких учреждения уже открыты в населенных пунктах Бяла-Подляска и Червони-Бур на востоке страны.

Напомним, Литва хочет выделить €42 млн на укрепление границы с Беларусью. Также планируется усовершенствовать систему наблюдения. Такое решение приняли, чтобы бороться с наплывом нелегальных мигрантов.

В начале августа в Литве на границе с Беларусью задержали рекордное количество мигрантов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: