Киберполиция задержала разработчика фейковой «Дии», который продавал ее за 100 грн

Киберполиция задержала разработчика фейковой «Дии», который продавал ее за 100 грн

Правоохранители провели обыски в доме фигуранта, ему грозит до шести лет тюрьмы

Фото: npu.gov.ua

В фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в «Дей»

Киберполиция разоблачила разработчика фейкового приложения цифровых услуг: программное обеспечение, полностью копировавшее дизайн государственного приложения «Действие», создал 21-летний мужчина. Об этом сообщает департамент киберполиции Национальной полиции.

Отмечается, что противоправную деятельность 21-летнего мужчины разоблачили сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Запорожской области совместно со следователями Запорожского районного управления полиции и в сотрудничестве с представителями Минцифры.

Злоумышленник разработал приложение для смартфонов, которое по дизайну было идентичным с государственным приложением «Дия».

В фейковой программе юзерам предоставлялась возможность сделать для себя документ из представленных в официальном программном обеспечении. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации Covid-19.

Фото: npu.gov.uaФото: npu.gov.ua

Свою разработку мужчина продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря приложению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.

Правоохранители проводят мероприятия по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения. Также устанавливаются лица, которые приобрели приложение для предоставления правовой квалификации их действиям.

Правоохранители провели обыски в доме фигуранта. Изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и банковские карты.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Напомним, в Украине запустили и начали наполнять реестр педофилов. По состоянию на 26 октября в него внесены данные о 171 человеке, которые были привлечены к ответственности и отбывают наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

На прошлой неделе в Киеве за нарушение карантина полиция оштрафовала ресторан. Владельцу заведения грозит штраф от 17 тыс. грн до 170 тыс. грн. Окончательное решение за судьями.

Кроме того, в «Борисполе» экс-нардепа Савченко поймали с поддельным Covid-сертификатом.

Позже, Савченко прокомментировала скандал с поддельным Covid-сертификатом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: