Арестович рассказал о ситуации в Приднестровье и дал совет Молдове

Арестович рассказал о ситуации в Приднестровье и дал совет Молдове

В Тирасполе 25 апреля неизвестные обстреляли здание «министерства госбезопасности»

Фото из открытых источников

Главное для Украины в этой ситуации – понимание, что Россия добавила себе еще одно операционное направление

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что расположенные в непризнанном Приднестровье российские войска не способны захватить Кишинев, однако у Молдовы все же могут быть большие неприятности. Поэтому государству следует обратиться за помощью в Румынию и Украину. Об этом он рассказал в разговоре с российским правозащитником Марком Фейгиным 26 апреля.

«Сегодня они (русские войска – ред.) нам влупили по мосту, который на Днестровском лимане, явно с желанием пересечь наши возможности перебрасывать туда войска. А значит, что мы должны предположить? Что могут приползти и попробовать какую-нибудь десантную операцию там организовать страшную с прямым забегом в Приднестровье», – рассказал Арестович.

Он добавил, что главное для Украины в этой ситуации – понимание того, что Россия добавила себе еще одно операционное направление.

В то же время, Арестович уверен, что расположенные в непризнанном Приднестровье российские войска не способны захватить Кишинев. Правда, Молдове следует быть внимательным.

«Да нет, ну куда захватывать Кишинев? Ну, пять-семь тысяч там есть. У Молдовы могут быть очень большие проблемы. И самое лучшее, что может сделать в этом смысле Молдова, как мне кажется, это обратиться за помощью к Украине и Румынии. Румыны – близкий к ним народ и захотят вступиться… Румыния – страна НАТО, страна ЕС. Здесь может быть совсем весело», – объяснил Арестович.

«Нужно понимать, что и для нас, что Молдова – самый близкий сосед, судьба которого нам далеко небезразлична. Мы всегда с молдавским народом стояли, стоим и будем стоять. Поэтому они могут к нам обращаться за помощью», – добавил советник руководителя президентского офиса.

Ранее Генштаб сообщал, что на территории Приднестровского региона Республики Молдова, подразделения оперативной группы российских войск приведены в боевую готовность «Повна», силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы.

Также российские спецслужбы на территории непризнанного Приднестровья устроили очередную провокацию. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

Жители непризнанной «Приднестровской молдавской республики» получают СМС от имени якобы Вооруженных сил и спецслужб Украины. В них содержится предупреждение о «ракетном и артиллерийском» ударе по территории «ПМР».

Напомним, 25 апреля в Тирасполе было обстреляно здание «министерства госбезопасности» находящегося под контролем РФ непризнанного государственного образования.

Украинские разведчики в тот же день получили доказательства того, что эти обстрелы, совершенные из ручного противотанкового гранатомета, являются российской провокацией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: