Беларусь потеряла лидерство по производству картофеля и импортирует его из Украины

Беларусь потеряла лидерство по производству картофеля и импортирует его из Украины

Обычно Беларусь не закупает картофель в других странах, а наоборот, экспортирует ее

Фото: Пресс-служба Александра Лукашенка

Страна прибегла к импорту из-за опасений относительно неурожая

За первые семь месяцев 2021 года Беларусь сократила экспорт картофеля в три с половиной раза и увеличила его импорт на 40%. Об этом сообщает east-fruit.com.

Крупнейшим поставщиком картофеля в Беларусь в первые 7 месяцев 2021 года была Украина, откуда было ввезено 15,5 тыс. тонн этого продукта. Также Беларусь покупала картошку в РФ, Азербайджане, Северной Македонии, Египте и Германии.

Следует отметить, что Беларусь импортирует картофель из других государств, несмотря на то, что в самой стране продолжается сбор урожая этой культуры. Это довольно необычное явление, ведь, как правило, во время уборки картофеля, цены на нее в стране достигают минимальных значений. И в целом Беларусь известна как крупный экспортер, а не импортер картофеля.

В этом году Беларусь вынуждена закупать картофель, поскольку в стране оптовые цены на нее достигали $0,30 за 1 кг и были выше, чем во всех других странах региона, кроме России. В Молдове, например, картофель продавался вдвое дешевле, в Украине – на 6-8 центов дешевле, а в Польше на 11-13 центов дешевле, чем в Беларуси.

Кроме того, картофель в Беларуси сейчас продается в среднем на 70% дороже, чем обычно в это время года. Как правило, в середине сентября оптовые покупатели в Беларуси платят за картошку $0,15-0,19 за 1 кг.

Очевидно, главной причиной высоких цен на картофель есть опасения относительно объемов его урожая в 2021 году. Погодные условия не были благоприятными, и картофельные поля в Беларуси почувствовали негативные последствия засухи, которая привела к снижению урожайности культуры и ее качества.

Напомним, что за 8 месяцев 2021 года Украина экспортировала мяса и съедобных субпродуктов птицы на $441 млн.

Также, за это же время, Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, картофель в Украине дорожает в течение последних недель. За месяц цена на нее выросла почти вдвое – с 8 до 15 грн за килограмм. Это происходит из-за сухости земли, что заставляет некоторых фермеров приостановить сбор урожая, вызывая дефицит на рынке. Такая неуверенность заставляет многих украинцев задуматься над тем, чтобы запастись картофелем на зиму.

К слову, ранее специалисты рассказали, когда стабилизируются цены на картофель в Украине.

Ранее сообщалось, что украинские фермеры массово отказываются от выращивания популярных в Украине моркови, капусты и свеклы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: