Беспрецедентное событие в Украине: в Киеве прошел фестиваль борща (фото, видео)

Беспрецедентное событие в Украине: в Киеве прошел фестиваль борща (фото, видео)
Фестиваль является шагом для того, чтобы официально «освятить дорогу борща» в мировое сообщество
Фото: Укринформ

Через две недели будет подана заявка о включении борща в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО

Фестиваль украинского борща прошел в Киеве 5 марта. Участники из 25 регионов страны одновременно готовят национальное блюдо по приготовлению украинского борща.

Об этом сообщает Укринформ.

«Мы устанавливаем рекорд Украины по одновременному приготовлению борща. Мы делаем такой рекорд, в котором все регионы объединены в один. Мы показываем, что борщ – это блюдо, которое объединяет Украину. И мы хотим сделать так, чтобы все люди в Украине не просто начали его есть, но и понимать что это сакральная и важная цель», – пояснил известный шеф-повар Евгений Клопотенко.

По его словам, через две недели будет подана заявка о включении борща в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО, а фестиваль является шагом для того, чтобы официально «освятить дорогу борща» в мировое сообщество.

Как отмечает агентство, одновременное приготовление представителями из 25 регионов Украины борща – это беспрецедентное событие в Украине, поэтому на локации присутствовали представители Книги рекордов Украины.

Как сообщалось ранее, украинский борщ попал в список 20 самых вкусных первых блюд мира.

Напомним, овощной набор для борща за год подешевел. В Украине за год цена на традиционную пятерку овощей на борщ снизилась. С декабря 2019 по декабрь 2020 году все овощи, которые хозяйки используют для приготовления борща, подешевели, но больше всего – лук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: