Безработные будут легче становиться на учет, а работодатели получат дополнительные стимулы – правительство

Безработные будут легче становиться на учет, а работодатели получат дополнительные стимулы – правительство

Юлия Свириденко: «Беженцы, которые захотят начать собственный бизнес, получат финансовую помощь от государства»

Фото из открытых источников

Правительство продолжит максимально трудоустраивать украинцев

Теперь безработным будет проще стать на учет, а работодатели будут иметь дополнительные стимулы для трудоустройства внутри перемещенных лиц. Об этом в Facebook сообщила первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, это стало возможным благодаря подписанию Президентом закона 2220-ІХ, который, среди прочего, предусматривает упрощение процедуры предоставления статуса безработного и назначения пособия.

«Всем внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и людям на территориях активных боевых действий статус безработного будет предоставляться с первого дня регистрации в центре занятости и будет назначаться пособие по безработице», – отметила Свириденко.

Статус безработного достаточно подтвердить по телефону, с помощью мессенджера, электронной почты и т.д.

Люди, которые не могли прекратить трудовые отношения и забрать свою трудовую книжку, смогут зарегистрироваться как безработные по своему заявлению. Одновременно Госслужба занятости сообщает об этом работодателю, Пенсионному фонду и Налоговой службе, а данные о трудовом стаже получает в государственных реестрах.

Что касается работодателей, то закон предусматривает наличие дополнительных экономических стимулов для трудоустройства внутриперемещенных лиц.

ВПЛ, которые захотят начать собственный бизнес, получат финансовую помощь от государства.

Министр отметила также программу оказания помощи по частичной безработице. Она распространится на малые предприятия и физических лиц-предпринимателей в случае потери работниками части зарплаты из-за остановки или сокращения производства (выполнение работ, оказание услуг).

«Правительство и дальше будет реализовывать политику максимального трудоустройства украинцев. Ведь это залог восстановления экономики из-за оживления производства и активизации потребительского спроса, а значит, и ускорения преодоления всех разрушительных последствий войны», – подытожила Свириденко.

Напомним, ранее министр сообщила о новой услуге на портале «Дия», по которой предприниматели получают 6 500 грн за трудоустроенных внутриперемещенных лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: