«Россия принесла серьезные проблемы»: Зеленский – о критической ситуации в медицине

«Россия принесла серьезные проблемы»: Зеленский – о критической ситуации в медицине

Российские оккупанты уничтожили или повредили в Украине почти 400 медицинских учреждений

Фото из открытых источников

По словам президента Владимира Зеленского, в Украине практически остановилось лечение больных раком

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину фактически остановилось лечение людей, которым диагностировали рак. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время обращения к участникам благотворительного вечера Brave Ukraine.

Глава государства подчеркнул, что в стране из-за войны сложилась крайне сложная ситуация в сфере медицины.

«Россия принесла в Украину, в Европу такие проблемы, которые мы и представить не могли еще несколько месяцев назад. Это осложненный или отсутствующий доступ к инсулину для больных сахарным диабетом. Невозможно провести хирургические операции», – рассказал президент.

Он отметил, что в Украине также есть нехватка антибиотиков. Все это, как отметил Зеленский, есть последствия российской оккупации для Украины.

Глава государства сказал, что российские оккупанты уничтожили или повредили в Украине почти 400 медицинских учреждений, среди которых больницы, роддома, амбулатории. На временно захваченных территориях на востоке и юге катастрофическая ситуация с доступом к медицинским услугам и лекарствам пациентам не хватает даже самых простых препаратов.

Напомним, ранее жительница Мариуполя Юлия, которая выживала в блокадном городе вместе с тремя дочерьми одиннадцати, шести и трех лет, рассказала, что детям приходилось голодать и пить воду из луж – это помогло не получить обезвоживание.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: