Били током и выжигали кресты на теле: рашисты жестоко пытали жителей Купянска (видео)

Били током и выжигали кресты на теле: рашисты жестоко пытали жителей Купянска (видео)
Тюрьма-застенка в Купянске
фото из открытых источников

На допросах сотрудники ФСБ выбивали из местных жителей имена и адреса участников АТО

СБУ получила показания купянчанина, пострадавшего от пыток ФСБ РФ: пытали током и выжигали паяльником кресты на теле. Об этом ведомство сообщает на своей странице в Facebook.

По данным Службы безопасности Украины, из-за издевательств приходилось проходить каждому, кто попадал на допросы к сотрудникам ФСБ РФ, которые обосновались в оккупированном Купянске.

«Из этой комнаты всегда было много криков», – вспоминает купянчанин, незаконно заключенный российско-оккупационными войсками.

На допросах сотрудники ФСБ выбивали из местных жителей имена и адреса участников АТО, бойцов территориальной обороны, лиц, которые имели проукраинскую позицию. Угрожали казнью на минном поле и расправой над семьями, оставшимися под оккупацией.

«Меня на первом допросе минут 40 били током, стреляли в меня то ли из пневматики, то ли из газового, не знаю – я в мешке был… Били битами или железными трубами», – рассказывает жертва российских пыток. Некоторым паяльниками выжигали на теле кресты.

Условия содержания незаконно заключенных украинцев также были ужасающими: в небольшой, назначенной на 2 человека камере, содержалось 8 человек.

«Такие действия российско-оккупационных войск подпадают под признаки пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Об этом четко указано в Конвенции ООН против пыток 1984 года, участником которой, кстати, и российская федерация», – говорится в сообщении СБУ.

В настоящее время Службой безопасности проводятся оперативно-следственные действия по установлению всех жителей деоккупированных территорий, пострадавших от пыток рашистов.

Ранее в результате слаженных действий подразделением Kraken была успешно форсирована река Оскол, что позволило нашим силам выбить врага из левобережной части Купянска в Харьковской области.

Также сын начальника воинской части срывал украинские символы в Купянске.

Напомним, 10 сентября ВСУ частично освободили Купянск от оккупантов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: