Бизнесмен, которого разыскивает СБУ, судился с Зеленским. Фемида поставила точку

Бизнесмен, которого разыскивает СБУ, судился с Зеленским. Фемида поставила точку
В судах бизнесмен не опроверг факт добровольного получения гражданства Армении, а также то, что у него было двойное гражданство
Фото из открытых источников

До издания спорного президентского указа Араик Амирханян имел гражданство сразу двух стран: Украины и Армении

Большая Палата Верховного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу бизнесмена Араика Амирханяна к президенту Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

С июля 2021 года истец судился с руководителем страны из-за прекращения гражданства Украины. 14 апреля того же года Зеленский издал указ, которым лишил Араика Амирханяна гражданство Украины. Основанием для появления этого Указа стала информация СБУ о двойном гражданстве Амирханяна.

Как выяснилось, 12 февраля 2014 года украинский бизнесмен получил паспорт гражданина Армении. Срок действия – до февраля 2024 года. Узнав об этом факте, председатель Госмиграционной службы утвердил представление о потере гражданства Украины Араиком Амирханяном в связи с добровольным приобретением гражданства другого государства. 13 апреля 2021 года Комиссия при Президенте Украины по гражданству внесла рассмотрение Владимиру Зеленскому предложение об удовлетворении представления о потере гражданства Украины Амирханяна и считать таким, что он потерял гражданство Украины.

Бизнесмен из-за своего адвоката доказывал в суде: несмотря на то, что родился в Армении, с семи месяцев жил в Украине. В 1998 г. он получил украинское гражданство; постоянно проживает в Одесской области с семьей, имеет бизнес и платит в бюджет налоги.

По мнению Амирханяна, государство в лице президента Украины создало беспрецедентную ситуацию, когда его, гражданина Украины, безосновательно фактически лишило гражданства и запретило ему въезд. Он считает это нарушением статьи 25 Конституции, где говорится: гражданин Украины не может быть лишен гражданства и не может быть изгнан за пределы Украины или выдан другому государству.

Вместе с тем Большая Палата Верховного суда и Верховный суд подчеркнули, что ни истец в своем заявлении, ни его представителю судебном заседании не опровергли факт добровольного получения Амирханяном гражданства Армении и факта двойного гражданства на момент принятия Указа президента.

«Принимая соответствующий Указ в части истца, президент Украины действовал в рамках полномочий с учетом представления и предложений соответствующих компетентных органов, направленных на достижение легитимных целей защиты интересов национальной безопасности и предотвращения преступлений», – пришла к выводу Большая Палата.

Кроме этого, Фемида отметила: если Араик Амирханян намерен вернуть гражданство Украины, то «законодательство Украины достаточно либерально» в этом вопросе. Для этого достаточно, как требует статья 10 закона о гражданстве Украины, прекратить иностранное гражданство и обратиться с заявлением об изменении гражданства.

Решение Большой Палаты Верховного суда вступало в законную силу, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, что 21 апреля 2021 года указом президента Владимира Зеленского были наложены экономические санкции на Араика Амирханяна и группу его дорожных компаний. В этом же документе отмечено, что у подсанкционного бизнесмена есть два паспорта – Украины и Армении.

Бизнесмен, которого разыскивает СБУ, судился с Зеленским. Фемида поставила точку фото 1
Скриншот по указу президента

В июне 2021 года СБУ объявила в розыск бизнесмена Отмечается, что Амирханян скрылся в Париже осенью 2020 года.

Бизнесмен, которого разыскивает СБУ, судился с Зеленским. Фемида поставила точку фото 2
Данные с сайта МВД

Еще раньше тогдашний руководитель «Укравтодора» Александр Кубраков назвал Араика Амирханяна тендерным троллем. Дело в том, что строительные фирмы Амирханяна систематически блокировали тендер в рамках программы «Большая стройка», сочиняя жалобы в Антимонопольный комитет.

В июне 2019 года СБУ задерживала Араика Амирханяна по подозрению в финансировании действий, направленных на свержение конституционного строя по корыстным поводам, организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем мошенничества. В частности, бизнесмена забросали сговор с должностными лицами Антимонопольного комитета, который заблокировал более 200 публичных закупок по ремонту и строительству дорог общей стоимостью более 20 млрд грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: