«Будут душить…». Экс-посол Мельник предупредил своего преемника в Германии

«Будут душить…». Экс-посол Мельник предупредил своего преемника в Германии
Первое интервью легендарный посол Андрей Мельник в новом статусе замминистра дал «Главкому»
Фото из открытых источников

«Мнение Украины в Берлине может нравиться или нет, но немцы не имеют права ее игнорировать! Точка»

Новый посол Украины в Германии Алексей Макеев должен сохранять субъектность и свободу действий, несмотря на очень теплый прием. Об этом в интервью «Главкому» сказал его предшественник, а сейчас заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник.

По мнению дипломата, Алексей Макеев должен настроить контакты с принимающими решения – с канцлером Германии Олафом Шольцем, его ближайшим окружением, лидерами партий и фракций, ключевыми министрами для достижения важных целей.

«Прежде всего – больше оружия, больше финансовой поддержки, ведь наш бюджет в следующем году не в полной мере обеспечен доходами. Кроме того – восстановление, гуманитарная помощь в связи с энергетическим террором», – напоминает Мельник.

По его словам, он общается с Алексеем Макеевым по разным вопросам, но советов тот не спрашивает. Ведь хотя цели остаются прежними, методы их достижения могут быть разные.

«Важно при любых условиях сохранить субъектность, свободу действий, несмотря на то, что сейчас есть такой риск, что Алексея будут хотеть задушить в объятиях, устраивать ему теплую ванну, которую уже заготовили задолго до моего отъезда: аж дым шел из замка Бельвю (резиденция президента)», – отмечает экс-посол.

Он считает, что немецкие визави его ненавидели, но боялись.

«Но со мной все же были вынуждены считаться. Для нас главное – это вопрос субъектности. Мнение Украины в Берлине может нравиться или нет, но немцы не имеют права его игнорировать! Точка», – подчеркнул дипломат.

Напомним, Андрей Мельник неоднократно резко высказывался о политике Германии по поводу российско-украинской войны. Он предполагал, что многие немцы боятся: а что сделает Путин, когда его украинцы загоняют в тупик.

В июле Мельник был уволен с должности посла в Германии, а в ноябре был назначен заместителем министра иностранных дел.

Ранее экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник рассказал, что его отозвали с должности по вызову всей политической системы этой страны.

К слову, экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник рассказал о своей опытной охране, которая обеспечила безопасность высокопоставленным лицам Германии. Также здание дипломата круглосуточно охраняла полиция.

Читайте также: Андрей Мельник: Мне ставили много ловушек, в конце концов я в одну попал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: