Кулеба рассказал, приняла ли Германия решение о передаче Украине танков Leopard 2

Кулеба рассказал, приняла ли Германия решение о передаче Украине танков Leopard 2
Германия до сих пор не приняла решение о передаче Украине танков Leopard 2
Фото из открытых источников

Глава МИД отметил, что украинское правительство не может понять, почему федеральное правительство ФРГ все еще колеблется, когда речь идет о боевых танках

Украина пока не получила от Берлина согласие на поставку боевых танков Leopard 2. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью ARD.

Кулеба объяснил, что Германия пообещала Украине дальнейшие поставки вооружений – но это не касается боевого танка Leopard 2, о котором неоднократно просило правительство в Киеве. По его словам, последние договоренности с Берлином касаются, прежде всего, оборонных систем, таких как система ПВО IRIS-T и зенитных установок Gepard.

«Такое решение еще не принято, обязательств нет. Но мы над этим работаем», – сказал министр.

Глава МИД отметил, что украинское правительство не может понять, почему федеральное правительство ФРГ все еще колеблется, когда речь идет о боевых танках, но в то же время поставляет в Украину артиллерию, добавил Кулеба.

«Честно говоря, мы не понимаем эту аргументацию», – подчеркнул Кулеба, напомнив при этом, что в случае, если Украина будет недостаточно вооружена, война будет продолжаться, а это не в интересах ни Украины, ни ее западных партнеров.

Напомним, 7 декабря стало известно, что Германия отказалась передавать системы ПВО Patriot Украине.

Ранее сообщалось, что Германия проводит переговоры с союзниками по направлению комплексов противовоздушной обороны Patriot, передача которых планировалась Польше, непосредственно в Украину в ответ на просьбу Варшавы.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт сказала, что использование оборонных систем НАТО за пределами территории Альянса должно быть согласовано всеми государствами-членами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: