Был на отдыхе, а не учениях: СМИ назвали фейком «героическую» смерть главы МЧС России

Был на отдыхе, а не учениях: СМИ назвали фейком «героическую» смерть главы МЧС России

СМИ узнали, что российский министр Евгений Зиничев погиб не во время межведомственных учений, как сообщали власти, а на туристическом объекте

Фото: tass.ru

Источники росСМИ утверждают, что обстоятельства трагедии отличаются от официальной версии

Российский министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев, который девять лет работал в личной охране президента РФ Владимира Путина, погиб не в ходе межведомственных учений, как сообщали власти, а на туристическом объекте. Об этом пишет российское издание Readovka и «Радио Свобода» со ссылкой на источники.

Источник Readovka сообщил, что обстоятельства трагедии отличаются от официальной версии. Именно погибший оператор пытался спасти министра, сорвался в пропасть, а не наоборот, как убеждали российские пропагандисты.

Отмечается, что Зиничев поскользнулся, подойдя к краю водопада – в это время года на Китабо-Орон уже холодно, и есть лед. Сама поездка имела туристический характер.

СМИ пишут, что после открытия учений 7 сентября в Норильске министр улетел на озеро Лама примерно в 120 километрах от города. Это одна из достопримечательностей Красноярского края, на которую регулярно возят высокопоставленных гостей.

Напомним, 8 сентября глава МЧС России погиб на учениях. В МЧС РФ уточнили, что Зиничев погиб «при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизни человека».

Впоследствии российские пропагандисты рассказали, что с министром по чрезвычайным ситуациям РФ произошел несчастный случай. Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что Зиничев разбился на камне или скале после того, как бросился спасать оператора.

Также вместе с главой МЧС России погиб известный кинорежиссер.

Евгению Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял российское МЧС с мая 2018 года, тогда же он вошел в состав Совета безопасности. С 1987 года Зиничев служил в КГБ СССР, после распада Советского Союза продолжил службу в Федеральной службе охраны.

С 2006 по 2015 год Зиничев был личным адъютантом Путина. В июне 2015 года занял должность начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и.о. губернатора региона. Через два с половиной месяца он покинул пост и был назначен заместителем директора ФСБ.

В мае 2018 года вошел в правительство Дмитрия Медведева. На посту главы МЧС РФ он сменил Владимира Пучкова, который ушел с поста министра на фоне пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: