Бывшие топ-менеджеры Приватбанка подозреваются в растрате 136 млн грн

Бывшие топ-менеджеры Приватбанка подозреваются в растрате 136 млн грн

Экс-первого заместителя главы правления Приватбанка Владимира Яценко задержали 22 февраля

Фото: НАБУ

Офис генпрокурора сообщил детали дела

Трем бывшим высокопоставленным ПАО КБ «Приватбанк» сообщили о подозрении в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением. В частности, совершенной по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, и в служебном подлоге. Речь идет о растрате 136 млн гривен.

Уведомление о подозрении согласовала генеральная прокурорша Ирина Венедиктова, информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

Известно, что одним из подозреваемых фигурантов дела о Приватбанк является Владимир Яценко, который в 2016 году был первым заместителем председателя правления финучреждения.

Следствием установлено, что в декабре 2016 года трое бывших высокопоставленных банка, осознавая, что ПАО КБ «Приватбанк», с учетом позиции владельцев его существенного участия, в ближайшее время будет признан неплатежеспособным и перейдет под контроль государства, и понимая, что в связи с этим с 19 декабря 2016 они потеряют контроль над денежными средствами банка, подготовили и реализовали преступный план растраты денежных средств финучреждения.

Он заключался в противоправном начислении и выплате дополнительного вознаграждения – индексированной комиссии в связи с ростом курса гривны к доллару США в пользу связанной с банком юридического лица по имеющимся депозитным договорам с ней. При этом выплата такой комиссии этими депозитным договорам и дополнительным соглашениям к ним не предусматривалась.

«Для прикрытия растраты денежных средств «Приватбанка» трое экс-чиновников решили придать этим банковским операциям вида законных, ссылаясь на якобы заранее принятое и согласованное решение кредитного комитета банка от 2014 года, на самом деле поддельное «задним числом», и решения кредитного комитета банка от 16 декабря 2016 года, которыми якобы принято решение о применении начисления и выплаты индексированной комиссии по депозитам в пользу связанной с банком юридического лица в рамках распоряжения «о реализации нового депозита с выплатой вознаграждения в связи с ростом курса гривны к доллару США» от 2013 года», – говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что Венедиктова подписала подозрение ближайшему сотруднику и финансовому менеджеру олигарха Игоря Коломойского Владимиру Яценко, а при попытке вылететь из страны Сытник и «Украэрорух» принудительно вернули самолет с подозреваемым в Борисполь.

22 февраля украинские правоохранительные органы провели спецоперацию в деле Приватбанка. В международном аэропорту «Борисполь» посадили самолет, на котором летел один из бывших топ-менеджеров.

Напомним, Высокий суд Англии обязал экс-директора Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова оплатить финучреждению дополнительно 1 млн фунтов стерлингов до 15 марта 2021 года.

Верховная Рада весной 2020 приняла закон, запрещающий возвращать национализированные банки. Это документ назвали «антиколомойським», поскольку он в частности должен сделать невозможным возврат Приватбанка Коломойскому. Последний подал в суд и хочет признать национализацию банка незаконной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: