Цена газа для населения выросла почти в полтора раза

Цена газа для населения выросла почти в полтора раза

Цена на газ для населения в сентябре вырастет до 4,7 грн/куб.м

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» установила цену на природный газ для бытовых клиентов в сентябре 2020 году на уровне 4,70 грн/куб.м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). По сравнению с августом цена газа выросла на 1460 гривен (на 45%).

Об этом сообщается на сайте компании.

Кроме того, «Нафтогаз» повышает годовую цену на газ для населения. В первые две недели сентября летнюю цену можно зафиксировать на уровне 4,73 грн / куб. м с НДС (без стоимости распределения). С 16 по 30 сентября стоимость тарифа повышается до 5,24 грн/куб.м.

При этом в пресс-служба «Нафтогаза» отметили, что по новым правилам работы рынка природного газа населения (бытовые потребители) может покупать газ напрямую у ДК «Нафтогаз Украины» или у любого другого поставщика. При этом доля компании в поставках газа населению составляет 2%.

В группу «Нафтогаз» входят компании, которые поставляют газ бытовых и бытовых потребителей. Газсбыты, которые поставляют природный газ для населения, могут приобрести ресурс в ГК «Нафтогаз Трейдинг» по годовому контракту с ежемесячным формульным пересмотром цены.

Напомним, ГК «Нафтогаз Украины» установила цену на природный газ для бытовых клиентов в августе 2020 году на уровне 3,24 грн/куб.м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). По сравнению с июлем цена газа выросла на 270 гривен (на 9%).

В августе газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» определила летнюю цену на газ для населения на уровне 4,73 гривен за кубометр с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).

Напомним, постановление правительства о возложении на «Нафтогаз» специальных обязательств на рынке газа (ПСО) прекратило действовать с 1 августа 2020 года. Это означает, что в Украине начал работать рынок газа для населения и украинцы сами могут свободно менять газового поставщика, а единой цены газа больше нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: