Часть украинцев будет получать уведомления об опасности по-новому: как это будет

Часть украинцев будет получать уведомления об опасности по-новому: как это будет
Мобильные операторы будут посылать сигналы тревоги
Фото из открытых источников

У новой системы оперативного информирования есть преимущества, однако не сработает на старых моделях телефонов

С 7 сентября 2022 года в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве начнется тестирование новой системы оперативного информирование населения о чрезвычайных ситуациях с помощью операторов мобильной связи Киевстар, Vodafone и lifecell. Об этом сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Новая система оперативного информирования будет работать благодаря технологии Cell Broadcast, которая имеет значительные преимущества над SMS-информированием: скорее получение уведомлений, гибкость в выборе локаций для информирования, наличие звукового сигнала даже если звук на смартфоне отключен.

Спасатели также ответили на основные вопросы относительно новации.

Какие преимущества новой системы оперативного информирования?

Новая система оперативного информирования использует технологию Cell Broadcast, которая имеет значительные преимущества над SMS-информированием:

  • сообщения передаются гораздо быстрее;
  • сообщения будут поступать абонентам мобильных операторов, которые находятся в радиусе действия выбранных базовых
  • станций мобильной связи. То есть ГСЧС может отправлять информацию жителям конкретного населенного пункта, области или по всей Украине, в зависимости от ситуации;
  • звуковой сигнал о поступлении сообщения будет даже в том случае, если звук на телефоне выключен, чтобы уведомления обязательно обратили внимание и реагировали в соответствии с инструкциями и советами по действиям в различных угрозах.

При всех указанных преимуществах технология Cell Broadcast имеет некоторые ограничения со стороны абонентского оборудования (телефонов) – старые модели телефонов (до 2019 года выпуска) с большой вероятностью не смогут принимать оповещения Сell Broadcast.

Что делать в случае получения экстренного оповещения сейчас?

На первом этапе, с 7 сентября, проходят рассылки только тестовых сообщений в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и городе Киеве для проверки работы системы. Они не связаны с возникновением реальной чрезвычайной ситуации и не требуют действий граждан.

Какие телефоны поддерживают эти оповещения?

Принимать сообщения от системы Cell Broadcast могут преимущественно мобильные телефоны (смартфоны), производимые начиная с 2019 года и имеющие операционную систему Android версии 11 и выше или iOS от версии 14.5. В будущем мы вместе с производителями смартфонов расширим список моделей смартфонов, которые смогут получать такие сообщения.

Как убедиться, что я точно буду получать эти уведомления?

Сначала проверьте, активна ли ваша SIM-карта и есть ли сеть мобильного оператора. Если режим «В самолете» включен, выключите его, чтобы получать уведомления. Обратите внимание на версию операционной системы. Для Android это должна быть версия 11 или выше, а для iOS – от версии 14.5. Если это возможно, обновите версию операционной системы.

Рекомендуется проверить, что получение уведомлений включено в настройках смартфона. В зависимости от производителя, настройки получения экстренных оповещений могут быть в разделе Уведомления (Samsung, iPhone, OnePlus), Звук и вибрация (Huawei), Безопасность и пароли (Xiaomi).

Как управлять получением уведомлений в телефоне?

Некоторые уведомления можно управлять, включать и выключать. В зависимости от производителя устройства, настройки могут быть в разделе Уведомления (Samsung, iPhone, OnePlus), Звук и вибрация (Huawei), Безопасность и пароли (Xiaomi). Они могут называться «Экстренные оповести» для iPhone, «Чрезвычайные угрозы» и «Серьезные угрозы» для телефонов с ОС Android.

ГСЧС убедительно не рекомендует гражданам отключать получение уведомлений об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, о воздушной тревоге, ведь от своевременного получения этой информации может зависеть жизнь людей.

Если звук в настройках телефона отключен, я услышу звук оповещения?

Да, это одно из ключевых преимуществ технологии Cell Broadcast над SMS-сообщением. Громкий сигнал вместе с вибрацией будет продолжаться 15-20 секунд или до момента отключения уведомления человеком.

Что делать тем, кто не будет получать такие уведомления?

Мы рекомендуем следить за другими системами оповещения, а именно: за сигналами «Внимание всем», которые подаются с помощью электросирен и сигнально-громкоговорящих устройств и получать информацию о чрезвычайных ситуациях через телевидение и радиовещание, информационные ресурсы в сети Интернет и т.д.

Напомним, ранее стало известно, что приложение «Воздушная тревога» будет предупреждать о пяти типах тревог.

Читайте также: Центр противодействия дезинформации опроверг фейки о новых сигналах воздушной тревоги

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: