Россия хочет украсть украинский язык: шокирующее заявление депутата Госдумы

Россия хочет украсть украинский язык: шокирующее заявление депутата Госдумы
Россияне возмущены новыми правилами правописания украинского языка
Фото из открытых источников

Политики страны-агрессора хотят заниматься регулированием норм украинского языка в России

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил создать в России институт регулирования норм украинского языка. Соответствующее письмо он направил на имя главы Министерства науки Валерия Фалькова, сообщают российские СМИ.

Парламентарий отметил, что русский и украинский языки схожи, поскольку «сформировались на основе общего древнерусского языка». Он заявил, что украинский язык является неотъемлемой частью культуры России, а в Крыму он имеет статус государственного наряду с русским и крымскотатарским.

Федоров предложил создать учреждение, которое будет регулировать правила использования украинского языка в России независимо от политических решений Киева. Депутат также заявил, что последние изменения в правописание являются попыткой «интегрировать украинский язык новую лексику для удаления его от русского».

Также отметим, что ранее глава Минобразования России Сергей Кравцов рассказал, что в РФ готовится учебник украинского языка для преподавания на оккупированных территориях.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины поддержал инициативу Минреинтеграции и одобрил новый пакет ограничительных мер. Он касается 99 физических и 178 юридических лиц России и Белоруси.

Также сообщалось, что власти Украины намерены вводить санкции против преподавателей, перешедших на сторону россиян и работающих на оккупированных территориях. Кроме этого, ограничения внедряют и против «учебных заведений», работающих по «образовательным стандартам» России.

Читайте также: Путинский любимец Михалков объяснил, почему украинский язык для России – катастрофа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: